Главная Журнал Другое Что думают россияне об отмене перехода на зимнее время
Что думают россияне об отмене перехода на зимнее время
25.02.2011 13:54

perevod-chasov_avaПрезидент России Дмитрий Медведев ранее заявил, что с осени 2011 г. переходы на зимнее/летнее время в стране будут отменены. Весной этого года россияне в последний раз переведут часы на один час вперед, в дальнейшем время меняться не будет. В связи с таким решением властей Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел глобальный опрос жителей РФ с целью определить мнение самих россиян касательно данного вопроса.

Сотрудники ВЦИОМ опросили 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах (46 областей) и узнали, что большинство россиян согласны не переводить часы. Так, 73% опрошенных поддерживают отмену перевода часов на зимнее время. Большинство из них (82%) являются жителями средних городов. Кроме того, поддерживают отмену перехода, в основном, люди старше 45 лет (78% респондентов).

Против отмены перехода на зимнее время высказались только 6% опрошенных. Преимущественно, это жители малых городов. Среди причин неприятия отмены перевода часов люди называют: привычку к такой традиции (29%), возможное ухудшение здоровья россиян (24%), сокращение светлого времени суток (21%), а также неоправданную трату денег на отмену традиционного перехода на зимнее время (12%). Еще 5% опрошенных просто негативно относятся к такому шагу, не объясняя причин.

А 18% респондентов вообще отнеслись безразлично к отмене перевода часов. В большинстве случаев это жители крупнейших городов РФ - Москвы и Санкт-Петербурга - и самых маленьких населенных пунктов. Кроме того, 26% «безразличных» - это молодежь.

Что касается влияния перехода на зимнее/летнее время на здоровье россиян, то, как оказалось, 49% жителей РФ легко переносят перевод часов. Для сравнения: в 2009 г. 60% россиян утверждали, что хорошо переносят переход. Легче всего жителям крупных городов (особенно Москвы и Петербурга) и, конечно, молодежи (57%). Тяжелее всего переносят перевод часов жители небольших городов (23%) и пожилые люди (31% опрошенных пожилых людей).


 

Комментарии 

 
#10 Ольга СОН 2016-07-15 15:34 Для Екатерины 254
На широте Москвы, Тюмени солнце летом по зимнему времени встает в 3-50, а светло уже в 3 часа. Вопрос: для работы сердца необходимо спать при солнечном свете? Люди работающие с 9-00 часов просыпают 6 светлых часов!!! Это очень полезно для здоровья??? А после работы, когда можно было бы съездить на дачу или озеро, увы… закат очень любят комары, отдыха в после рабочее время нас лишили!!! Детям как раз все равно, они всегда поспать хотят, а перехода не чувствуют, если им родители не убеждают, что так плохо!!! Кстати утром, когда темно нападений на детей гораздо меньше происходит, чем вечером, в темноте, когда они идут со школы (2 смена)И на широте Мурманска дети живут, там зимой сплошная ночь, а летом день. (привыкли)
А люди к переходу привыкают, ведь еще никто не отказался ездить отдыхать в страны с другим часовым поясом, за 1-2 недели два перехода и ничего. Еще смешно, когда говорят спать меньше на час? В сутках так же оставили 24 часа!!!
Гораздо лучше летом по летнему времени жить!!!
 
 
#9 Иванов 2011-11-22 01:07 Что думают россияне об отмене зимнего времени?Нормальные россияне,те,кто в здравом уме,думают,что это ОЧЕНЬ ПЛОХО!Это добавит нам всем усталости,болез ней,пожилым сократит жизнь,а детей с младенчества сделает больными!Получи м больную нацию,вымотанны х до предела людей!Вот только зачем это нужно нашим правителям,я не знаю!
 
 
#8 curonian 2011-11-15 04:09 А что ещё можно ожидать от уродца, с внешностью человека, переболевшего в детстве рахитом?
 
 
#7 елена 2011-10-25 04:24 Цитирую Юлия:
Полное враньё!Весь Краснодарский край против, а они пишут 6%. Против, потому что детям нашим вставать в ночь и в школу по темноте идти, а по телевизору показывают бабушек, которые дома уже на пенсии сидят, им конечно всё - равно, а ещё бесит фраза "Коровам будет лучше, сбоев во времени дойки не будет" А кто подумал о детях?!!!! :-|
О коровах надо думать животные этого не переживут,я хоть и городская,но думаю о коровах,а ваши дети не коровы -привыкнут значит,противно слушать,а дети,а дети,а мы что не были детьми? и никакого зимнего времени не было
 
 
#6 елена 2011-10-25 04:18 в советское время мы тоже были детьми иникто не переводил стрелки и ваши дети никого не волнуют,пусть привыкают,здоро вее будут,я еще раз повторю,мы тоже были детьми и у нас есть дети и никто не ссылался,ах у нас дети,никаких переводов стрелок не надо!
 
 
#5 Маринка 2011-10-19 14:27 Когда я ходила в школу, то самым ненавистным был именно перевод часов! :-x Если бы этот закон тогда приняли, я была бы счастлива. Это так бесит, когда все время меняется график - сбивается сон, ты опаздываешь или приходишь раньше (потому как забыл перевести часы). И ничего хорошего в этом не вижу. Я бы не хотела, чтобы мои дети это пережили.
 
 
#4 Юлия 2011-10-19 03:52 Полное враньё!Весь Краснодарский край против, а они пишут 6%. Против, потому что детям нашим вставать в ночь и в школу по темноте идти, а по телевизору показывают бабушек, которые дома уже на пенсии сидят, им конечно всё - равно, а ещё бесит фраза "Коровам будет лучше, сбоев во времени дойки не будет" А кто подумал о детях?!!!! :-|
 
 
#3 Андрей 2011-03-28 19:18 большинство стран не переводят время. Переводить время - это Европейская прихоть 8) типа экономия электричества и прочее, но на самом деле нет никакой экономии и ничего хорошего для здоровья в этом нет :sad:
 
 
#2 Екатерина254 2011-03-27 05:10 Неужели не понятно, что это издевательство над людьми - заставлять их жить вопреки природному времени???? Неужели нужны доказательства того, что это разрушительно действует на здоровье - вставать на 2 часа раньше поясного времени??? Проведите референдум, спросите детей в Москве и Питере, спросите всех, если своего ума не хватило! Все в шоке от принятого президентом решения! Верните нам зимнее время, для работы сердца необходим полноценный сон!
 
 
#1 Сережка 2011-03-01 01:13 отлично теперь не надо вспоминать в какую сторону, когда надо переводить стрелки. Весной несколько дней привыкаю к новому времени тяжело дается на час меньше спать, часто на работу опаздываю после перевода стрелок. :-* А теперь будет хорошо и удобно :-)
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?