Главная Журнал Вложения Депозитные ставки в российских банках падают
Депозитные ставки в российских банках падают E-mail
25.01.2017 15:52

prozhentВ феврале 2014 года депозитная ставка в самых крупных банках была 8,27%. В январе 2017 года ситуация со ставками по депозитам вернулась на уровень февраля 2014 года.

Рассмотрим депозитные ставки ТОП-10 российских банков: Сбербанк, ВТБ24, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Бинбанк, Альфа-банк, ФК Открытие, Промзвязьбанк и Россельхозбанк. После всех Новогодних праздников размер максимальных ставок по вкладам в рублях упал до 8,29% годовых.
В Новый 2017 год мы перешли с депозитной ставкой 8,4% за 3 года это самая низкая ставка.
Депозитные ставки в россиских банках начали расти в 2014 году, так как ЦБ был повысил ключевую ставку до 17% годовых. Соответсвенно банки поднимали депозитные ставки до 15-16% крупные, в некоторых банках депозитные ставки в рублевых вкладах превышали 20% годовых. Все это делалось банками, чтобы привлечь как можно больше клиентов. Ведь без депозитов любой банк не сможет существовать.
Когда ситуация начала не много стабилизироваться, нефть выросла в цене и рубль укрепился относительно доллара и евро. ЦБ начал снижение ключевой ставки, в сентябре прошлого года она составила 10% годовых.
У людей возвращается доверие к банкам, к рублю и начали активней ложить свои деньги на депозитные счета в рублях.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?