Главная Журнал Власть Почему чудакам работодатели платят в три раза больше
Почему чудакам работодатели платят в три раза больше E-mail
24.08.2010 10:52

Чудаки в кедах, с хаером, серьгой в ухе уже сейчас значительно увеличивают прибыль Газпрома, ВТБ-банка, крупных девелоперов и рекламных агентств. Залог успеха — нестандартное мышление. Многие руководители старой закалки с удивлением обнаруживают, что лучшими работниками становятся дерзкие, эпатажные, так называемые нестандартные соискатели.


Еще недавно слишком оригинальные кандидатуры практически не имели шансов устроиться на работу в приличную организацию, но сейчас, эйчары и руководители компаний все чаще экспериментируют, принимая в штат субъектов подозрительной внешности с нестандартным поведением.

Некоторые управленцы давно практикуют прием на работу людей, необычно проявляющих себя во время собеседования. Например, Николай Вавилов, владелец туристической фирмы «Икс-Тур» и компании «Спортивные инициативы», считает, что кандидат, не стесняющийся вступить в полемику с руководителем во время собеседования, впоследствии не побоится предложить ему новые, неожиданные идеи, которые помогут вывести компанию на новый виток развития.

Если верить управленцам-экспериментаторам, выявить нестандартного соискателя можно уже на первых минутах собеседования. Особых секретов здесь нет: встречают, как водится, по одежке. Среди эйчаров бытует мнение, что лидеры и другие яркие личности зачастую одеваются соответствующе, отдавая предпочтение одежде боевой расцветки, массивной бижутерии, оригинальной обуви, при этом внимательны к деталям. На собеседовании ведут себя несколько агрессивно, на вопрос могут ответить встречным вопросом, зато не возражают против творческих заданий.

Главное здесь, определить креативного соискателя от псевдооригинала, который демонстрирует свою необычность эйчару главным образом потому, что не уверен в  профессионализме. Но тем не менее из любых правил существуют исключения. Молчаливый программист может оказаться успешным руководителем проекта. Выпивший соискатель — отличным финансистом. А чересчур вежливый и обходительный кандидат — неудачником и скандалистом. Избежать неприятных неожиданностей можно, если максимально точно описать перечень задач, за выполнение которых будет отвечать искомый сотрудник. Алексей Васецкий, директор департамента персонала корпорации «Мега Сеть», уверен: если эйчар или руководитель бизнеса четко представляет, какой сотрудник ему нужен, поиски увенчаются успехом независимо от того, в каких кедах явится на интервью очередной кандидат.



Что делает плохой

Алена ДЕГИЛЕВА, исполнительный директор GMC

— Во время работы в эйчар-службе винодельческой корпорации «Логос» мне довелось собеседовать претендентов на вакансию директора по маркетингу. Особенно запомнился соискатель, который пришел на интервью в короткой красной курточке, вельветовых брюках и ботинках едкого малинового цвета. Поначалу я даже немного растерялась от этого буйства красок и смешения стилей, но все же решила поинтересоваться, как кандидат представляет себе структуру отдела маркетинга. Соискатель не растерялся и задорно выпалил: дескать, а какой вы видите организацию работы данного отдела.

Пришлось объяснять, что в данном случае меня интересует, как он, потенциальный директор по маркетингу, видит свою работу в компании, то есть кем и чем он собирается руководить. К сожалению, внятных ответов у парня не нашлось. Но в процессе общения выяснилось, что он интересный собеседник, мыслит нешаблонно, ловко обходит провокационные вопросы. Конечно, этого недостаточно, чтобы занять место директора по маркетингу, но все же такой сотрудник может пригодиться в компании. Я предложила ему пообщаться с собственником, предупредив последнего о нестандартности мышления кандидата. Когда мы пришли, шеф предложил соискателю разрешить небольшую креативную задачку.

Мол, у него есть знакомый кандидат в депутаты, который как раз разрабатывает свою предвыборную кампанию. Все бы ничего, но у желающего заняться политикой неподходящая для выборов фамилия — Плохой. Смышленому кандидату понадобилась лишь пара секунд, чтобы придумать слоган: «Хорошие говорят, Плохой делает». Слоган настолько понравился руководителю, что вскоре в нашей компании появилась новая должность: руководитель службы инноваций, которую занял парень в малиновых ботинках.

 

Молчание — золото

Сергей ГРИГОРОВИЧ, учредитель и директор IT-компании GSC Game World

— Зачастую программисты-геймеры — замкнутые, молчаливые, небритые ребята, которые ценят в одежде прежде всего функциональность. Поэтому меня не смущает, если кандидат явится на собеседование в кедах, нестиранном свитере, джинсах. Классика жанра, знаете ли.

Наоборот, если программист приходит на интервью в деловом костюме, это заставляет меня подозревать, что он далеко не лучший специалист в данной отрасли — не тот типаж. Хотя, если при этом он хорошо и внятно говорит, может быть задействован при продаже софта в банки и другие серьезные организации, где программисту в кедах будет непросто вести переговоры. Но не всегда стоит судить о соискателе по одежке и манере общения.

Приехал ко мне как-то на собеседование программист из Ямало-Ненецкого автономного округа, который взломал код к игре «Казаки» и предложил свои идеи ко второй части игры. Парень был очень молчалив, на все мои вопросы отвечал предельно кратко. Помню, подумал: и это будущий руководитель проекта, которому придется договариваться с дизайнерами и художниками! Тем не менее я решил доверить ему проект и не ошибся: «Казаки-2» вышли в рекордно короткие сроки.

 

Пить или не пить

Татьяна ДИДЫЧ, начальник управления по работе с персоналом ОАО «Эксимбанк»

— Однажды ко мне на собеседование явился соискатель, от которого исходил стойкий запах спиртного перегара. Я насторожилась: либо он еще не протрезвел после вчерашнего, либо выпил перед нашей встречей. Еще раз просмотрев резюме кандидата, все же решила с ним побеседовать. Оказалось, это было его первое собеседование за последние шесть лет. Все время соискатель доблестно трудился в одном из банков, но так как возможностей повышения по карьерной лестнице не было, решил сменить место работы. Этот человек признался, что ужасно волновался и, чтобы снять напряжение перед предстоящей беседой с эйчаром, выпил немного коньяка. После разговора о его предыдущем опыте работы и дальнейшей серии собеседований было принято решение о его назначении на работу в нашу организацию. Как выяснилось впоследствии, соискатель оказался толковым специалистом.

Встречают по одежке

Леся МЕЛЬНИЧЕНКО, менеджер по персоналу представительства корпорации Sela

— Если на должность мерчандайзера приходит соискатель в скучном костюме серого цвета, скорее всего, в приеме на работу ему откажем. Ведь эта профессия предполагает наличие фантазии, видения цветового решения. Поэтому на должности, требующие творческого подхода, принимаем неординарных, нестандартных соискателей. Но если нужен кандидат на вакансию бухгалтера, оранжевые волосы и застегивающаяся на спине майка будет некстати.

Как ни странно, с подозрением отношусь к чересчур вежливым, обходительным соискателям. Как свидетельствует практика, зачастую это психически неуравновешенные личности, которые, скорее всего, боятся признать собственную некомпетентность в профессиональных вопросах. Рано или поздно слишком вежливых приходится увольнять, причем нередко со скандалом.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?