Главная Журнал Власть Алан Гринспен: Ирак и Иран подвергаются давлению из-за нефти
Алан Гринспен: Ирак и Иран подвергаются давлению из-за нефти E-mail
31.05.2010 12:37

Алан Гринспен, который долгое время был главой центрального банка США и потому очень хорошо осведомлен в правительственных делах, поддержал  позицию, согласно которой вторжение в Ирак  было вызвано стремлением взять под контроль иракскую нефть.

по материалам Guardian

Это утверждение Гринспена содержится в его новой  автобиографии, озаглавленной "Эпоха нестабильности" ("The Age of Turbulence").
В своем интервью Guardian Гринспен был похож скорее на оппозиционного политического деятеля из армии несогласных, чем на последовательного республиканца, который работал при шести американских президентах. Бывший глава Федеральной резервной системы заявил, что вторжение в Ирак было направлено на захват ближневосточных нефтяных месторождений: "Я полагаю, что оружие массового поражения, использованное как повод, было там совершенно ни при чем".

По словам Гринспена, для него было очевидно, что Саддам Хусейн всегда стремился контролировать Ормузский пролив, а значит, и все поставки ближневосточной нефти по этому стратегически важному пути. Гринспен считает, что, если бы Хусейну это удалось, Западу был бы нанесен "опустошительный удар", поскольку в таком случае он мог бы просто лишить Запад 5 млн баррелей нефти в день и тем самым "поставить промышленность всего мира на колени".

По его мнению, сегодня  Саддама Хусейна заменил Иран, который пытается поставить под свой контроль перемещение нефти по Ормузскому проливу.

В своей книге Гринспен пишет: "Что бы американские и британские власти публично ни говорили о своих опасениях по поводу имеющегося у Хусейна "оружия массового поражения", они были обеспокоены и тем, что под угрозой находились незаменимые для мировой экономики ресурсы. Мне очень жаль, что политики не могут признать то, что всем и так известно: война в Ираке связана прежде всего с нефтью".

В ответ на просьбу пояснить это заявление Гринспен сказал: "Я не могу найти никаких логических объяснений тому факту, что мы не можем позволить себе признаться в том, что занимали превентивную позицию, которая всем очевидна и к тому же вполне объяснима".

Как человек, дольше всех занимавший пост главы Федеральной резервной системы, Гринспен известен своими критическими замечаниями по поводу экономики США. Но в своих мемуарах, которые поступили в продажу на выходных, он в нехарактерной для себя манере критикует администрацию Буша, попутно восхваляя Билла Клинтона и его советников. "Слишком мало значения придавалось жарким дискуссиям по поводу экономической политики, а также выработке курса ее долгосрочного развития", – пишет Гринспен в пику нынешней администрации.

Обвинения со стороны 83-летнего Гринспена – это еще один удар по Белому дому, который и так обеспокоен низким уровнем общественной поддержки и шаткой экономической ситуацией. Говоря о растущем как при Буше так и при Обаме дефиците государственного бюджета, экономист осудил проводимую ими стратегию расходования средств:  "Было непросто признать, что подобные безответсвенные действия по наращиванию дефицита стали преобладать в экономической политике ".


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?