Главная Журнал Другое Белоруссия будет получать российский газ со скидкой с 2012 года
Белоруссия будет получать российский газ со скидкой с 2012 года
16.08.2011 14:59

gas_belorus_ava«Газпром» будет предоставлять Белоруссии газ со скидкой с 2012 г. В частности, Беларусь получит специальный «интеграционный понижающий коэффициент», который будет учитываться при расчете стоимости предоставляемого Россией газа. Об этом рассказал премьер-министр РФ Владимир Путин.


О размере данного коэффициента пока ничего не известно - «Газпром» и «Белтрансгаз» сначала должны провести переговоры и решить этот вопрос. Ожидается, что окончательное решение по скидке на природный газ для Белоруссии будет принято в течение месяца.

На данный момент РФ поставляет Беларуси газ по цене, оговоренной в контракте 2006 года. Напомним, что в данном контракте указано, что Белоруссия в 2007-2011 гг. будет ежегодно получать все меньше скидок на газ. При этом к 2011 г. стоимость энергоносителя для страны достигнет европейского уровня.

Но в настоящее время Белоруссия все еще получает газ со значительной скидкой. Для сравнения: в апреле-июне текущего года страна платила по $244,7 за тыс. кубометров, тогда как для Украины цена равнялась почти $300 за тыс. кубометров.

Более того, и этого Белоруссии мало. Страна хочет получать природный газ по внутрироссийским ценам. За это правительство даже готово продать «Газпрому» оставшиеся 50% «Белтрансгаза» (который сегодня уже наполовину принадлежит российскому гиганту).


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?