Главная Журнал Другое В России появится национальная платежная система – конкурент Visa и MasterCard
В России появится национальная платежная система – конкурент Visa и MasterCard
25.04.2014 15:36

nps avaПравительство России всерьез занялось созданием национальной системой платежных карт. Сегодня этот проект реален, как никогда, ведь международные системы Visa и MasterCard в марте 2014 г. отказались сотрудничать с рядом российских банков. Если нам удастся создать работающую платежную систему всероссийского масштаба, то наша экономика получит новый толчок вперед, а простые граждане РФ смогут пользоваться отечественными платежными картами в любом уголке страны. Но существует множество проблем, которые еще предстоит решить. Например, первое время пользоваться картами НПС можно будет только в России. Кроме того, внедрение собственной системы платежных карт обойдется стране недешево. Да и по времени это займет 5-10 лет.

Зачем России собственная платежная система

Разговоры о необходимости создания национальной платежной системы (НПС) ведутся в РФ давно, но до последнего времени эта задача не была приоритетной. В марте 2014 г. вопрос остро стал перед нашим правительством. Причина во введении США санкций против России. В частности, международные системы Visa и MasterCard (основные акционеры которых – американские банки) ограничили проведение операций по картам нескольких российских кредитных организаций, среди которых банки «Россия», «Собинбанк», «СМП Банк». Visa и MasterCard приостановили работу с российскими банками после того, как Казначейство США ввело санкции против физических лиц и организаций в России.

После такого шага крупнейших в мире международных платежных систем депутаты Госдумы заявили о том, что Россия готова отказаться от систем Visa и MasterCard. А это, на секундочку, 85% российского рынка всех карт и операций по ним. То есть, если от них отказаться, то придется перекроить в кратчайшие сроки всю нашу банковскую систему. Но вскоре Совет Федерации все же высказал мнение о том, что отказываться от Visa и MasterCard нельзя, но при этом необходимо создать собственную платежную систему. Аналогичное мнение и у главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, а также у министра финансов Антона Силуанова.

Возможно, Россия сможет со временем отказаться полностью от Visa и MasterCard, но на данный момент мы физически не можем этого сделать. Ситуация с использованием только российской платежной системы в стране является, в принципе, достаточно понятной – выдачу зарплат и других внутренних расчетов запросто можно перевести на свою систему. Но вот как быть с использованием банковских карт за границей? А также с расчетами с карты на карту с заграничными партнерами? И подобных вопросов много. При выезде за границу гражданам России все равно придется пользоваться международными платежными системами. Даже если через какое-то время банкоматы в других странах начнут принимать наши карты, то все равно это не будет так распространено, как в РФ. То есть мы получим дополнительную головную боль: где снять деньги, сколько везти в наличных, как срочно достать денег, если платежную карту никто не принимает и т.п.

История создания российской платежной системы

Идея создания национальной платежной системы, которая бы объединяла большинство российских банков и банковские карты которой были бы многофункциональными и успешно использовались по всей стране, возникла еще в начале 1990-х годов. С тех пор было создано несколько мелких платежных систем в РФ, среди которых STB Card, «Юнион Кард», «СБЕРКАРТ», УЭК, «Золотая Корона». Но ни одна из них так и не достигла национального масштаба. Несколько раз предпринимались попытки задействовать Центробанк для объединения разных платежных систем в одну, крупную и самодостаточную. Но, как обычно, не было достаточного финансирования. Ведь для такого проекта нужны крупные вложения – для создания операционного и клирингового центров, прокладки сетей связи, привлечения и обслуживания большой клиентской базы и т.д.

К началу 2000-х годов создание национальной платежной системы снова затормозилось. Оказалось, что в нашей стране нет нормативной базы для этого. Поэтому правительство занялось ее созданием. А тем временем финансирование для новой платежной системы нашлось. Но возникла другая проблема: банки не смогли поделить прибыль от транзакций. Само собой разумеется, через всероссийскую платежную систему будут проходить огромные денежные потоки, а комиссии попадут в карман определенным финучреждениям. Каждый уважающий себя крупный банк стал бороться за возможность проводить такие транзакции, вскоре банки начали объединяться в группы с целью победить конкурентов. Но решение касательно будущего национальной платежной системы так и не было принято.

В 2010 г., когда процесс создания российской платежной системы уже активно велся и депутаты разрабатывали Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (в котором речь шла о создании национальной платежной системы и отказе от обработки российских транзакций за границей), вмешалась Америка. В посольстве США увидели угрозу создания всероссийской платежной системы, ведь при этом их системы Visa и MasterCard потеряли бы миллионы клиентов и миллиарды долларов. Американцам удалось, используя некоторые рычаги, выбросить из закона часть об отказе от обработки российских транзакций за границей.

В 2011 г. наше правительство решило создавать универсальную электронную карту, которая бы работала только с российскими банками. Такие карты даже хотели сделать обязательными для всех граждан РФ. Но потом отказались от этой затеи. В этом же году наконец-то был принят Федеральный закон «О национальной платежной системе», в котором описывалось, что это такое и какие функции она должна выполнять.

И наконец, в 2014 г. возобновились активные попытки создать НПС. Стимулом, как мы уже говорили выше, стал отказ международных систем Visa и MasterCard сотрудничать с некоторыми российскими банками. Таким образом, 27 марта Владимир Путин распорядился заняться всерьез созданием и внедрением российской платежной системы. Процесс создания разделили на 2 части: сначала расчетные системы всех отечественных банков соединят напрямую, чтобы не пользоваться зарубежными платежными системами; а затем создадут в России собственные операционный и клиринговый центры.

Пока в правительстве рассматривают технические возможности создания собственной платежной системы, а также анализируют уже существующие более мелкие системы. Например, рассматривается возможность использования платежного приложения «ПРО100» (платежной системы «Универсальная электронная карта»).

Многие эксперты утверждают, что правительство идет не тем путем. Вместо того чтобы взять за основу одну из уже существующих систем (например, УЭК, «Золотая корона», Union Card, ОРПС и др.) и развивать ее до всероссийского уровня, власти хотят создавать новую с нуля. А это дорого и нецелесообразно.

Какой будет новая платежная система

Центробанк РФ планирует ввести в России национальную банковскую систему к 2016 г. Начнет работу она с обслуживания бюджетников. В частности, к 2016 г. через отечественную платежную систему будут проходить выплаты заработных плат бюджетникам, военным и госслужащим. А это сотни миллиардов рублей. Например, зарплатный фонд госслужащих в РФ составляет 36,4 млрд руб., бюджетников – 160,4 млрд руб. Использование для таких банковских операций национальной платежной системы будет закреплено законодательно, соответствующий проект закона уже готовится.

Кроме того, правительство хочет также позаботиться о том, чтобы НПС активно использовалась российскими гражданами. Для этого будет принят еще один закон – все торговые точки в РФ обяжут принимать карточки нашей платежной системы.

Наша национальная платежная система будет, вероятно, крупнейшей в мире платежной системой, работающей только в рамках одной страны. Большинство населения РФ будет принудительно переведено на НПС. Внутрироссийские операции будут проводиться только через эту систему, после ее полного запуска. Что делать с использованием карт отечественной системы за границей, пока не решено. Власти намерены договариваться с международными банками о возможности пользоваться картами НПС за пределами России.

На первом этапе работы российская платежная система будет некоммерческой организацией, которую финансировать будут Центробанк и банки-участники проекта. Расчетным центром станет Банк России. Также в правительстве выступают за то, чтобы иностранные банки имели возможность прямого участия в российской системе платежных карт. Правда, при этом Банк России, скорее всего, получит 100% акций расчетно-клирингового центра для НПС. Сначала предлагали отдать ему только контрольный пакет акций, но теперь власти хотят, чтобы платежная система полностью принадлежала именно Центробанку.

Если все пойдет, как надо, то начнет работу первая национальная система платежных карт в России уже 1-го июля 2015 г.

Вероятнее всего, национальная платежная система будет использовать платежное приложение «ПРО100». На данный момент такой вариант рассматривается и тестируется специалистами.

Что принесет создание отечественной платежной системы обычному человеку

У существования независимой национальной платежной системы есть как свои плюсы, так и минусы. Всероссийская система платежных карт повлияет не только на экономику нашей страны в целом, но и на каждого конкретного человека, особенно на тех, кто будет вынужден пользоваться НПС. Давайте подробнее их рассмотрим.

Преимущества национальной системы платежных карт

  1. НПС застрахует российских граждан от проблем с иностранными системами. Сегодняшний политический и экономический кризис показал, что иностранцы имеют большую власть над нами – американские банки могут лишить нас возможности пользоваться картами отечественных банков просто потому, что их правительство так решило. Российская национальная платежная система не будет зависеть от указаний иностранных правительств.
  2. Национальная система платежных карт будет разработана под нашего потребителя, с учетом наших социальных сервисов, экономических особенностей и потребностей отечественных потребителей.
  3. Отечественная банковская сфера будет развиваться. Ежегодно в нашей стране совершается транзакции на $4 млрд, до сих пор значительную часть комиссий получали иностранные платежные системы, но, создав отечественную систему платежных карт, мы сможем оставлять все эти деньги внутри страны. То есть наша экономика будет расти, что, несомненно, отразится и на жизни простых граждан.
  4. Комиссии регулируются нашим государством, а не другими странами. При использовании международных платежных систем (тех же Visa и MasterCard) нам приходится жить по чужим правилам. Ведь американские банки устанавливают размер комиссий и лимитов, заключают договора с банками-партнерами о поддержке их карт банкоматами этих банков, – на все это мы или наша страна повлиять не можем. И для нас это плохо. Национальная же система будет регулироваться российским государством, нашими законами, будет соответствовать нашим представлениям о банковской системе.
  5. Мы получаем лучшую защиту личной информации. Правительство РФ сегодня беспокоится о недостаточной конфиденциальности информации о пользователях карт Visa и MasterCard. Ведь мы не можем быть уверены, что наши данные не передаются третьим лицам или не используются кем-либо без нашего разрешения. То есть иностранное государство имеет информацию о большинстве граждан РФ, самую важную информацию – банковские данные. Поэтому национальная платежная система для нас выгоднее, ведь данные остаются внутри страны. Но при этом российские власти должны позаботиться о конфиденциальности данных уже в РФ.

Недостатки национальной системы платежных карт

  1. Использование карт отечественной системы будет ограничено, как минимум первое время, границами нашей страны. За рубежом пользоваться такой банковской картой будет весьма затруднительно, поскольку для этого нужно заключить соответствующие договора с сотнями иностранных банков. А учитывая наш нынешний авторитет в мире, сделать это достаточно трудно.
  2. Длительный срок создания и введения НПС. Правительство намерено частично ввести российскую систему платежных карт уже в 2015 г. Но, по мнению экспертов отрасли, система начнет полностью функционировать не раньше, чем через 5-10 лет. Именно столько понадобилось одной из самых успешный на сегодняшний день национальных платежных систем – китайской UnionPay. Это слишком долго, многие рядовые потребители уже устанут ждать момента полной работоспособности системы. Кроме того, если международные платежные системы откажутся сотрудничать с некоторыми нашими банками на постоянной основе (сегодня работа, скорее, временно приостановлена), то что делать потребителям, ведь они не могут ждать 10 лет, пока наконец получат возможность пользоваться банковской картой отечественной системы.
  3. Национальная НПС требует огромных вложений. Инвестиции в создание и дальнейшее развитие российской платежной системы оцениваются не менее чем в 100 млрд руб. (именно во столько оценивались затраты на создание другой системы – УЭК). Учитывая масштабы и серьезность вопросов, которые стоят перед НПС, ее создание будет стоить в разы больше.
  4. Дополнительные затраты для российского бизнеса. Владельцам российских магазинов придется раскошелиться на терминалы, способные принимать карты НПС. Правительство намерено проводить как можно больше расчетов именно через отечественную систему платежных карт, поэтому покупателей будут поощрять пользоваться банковской картой в магазинах России.
  5. Первое время после введения национальной платежной системы простым гражданам придется мириться с некоторыми перебоями в ее работе, ведь запуск нового проекта (а тем более такого широкомасштабного) – это всегда риски, проблемы и сбои. А когда дело касается денег, то люди болезненно реагируют на проблемы. Например, что вы будете делать, если вам будут срочно нужны деньги, а единственный банкомат поблизости откажется принимать карту? Или если зарплата вдруг не дойдет на карточку? Или в случае, когда вы не сможете расплатиться в магазине/отеле/на заправке картой, а наличных при себе нет?


Таким образом, разрабатывать отечественную платежную систему, которая бы работала по единым стандартам внутри страны, нужно. Но делать это правительство должно продумано, качественно и в сжатые сроки. При этом полностью отказываться от международных платежных систем пока что категорически нельзя, об этом можно будет подумать тогда, когда мы будем иметь готовую и работающую собственную систему. Желательно, чтобы НПС появилась поскорее, поскольку ждать 10 лет – не вариант.


 

Комментарии 

 
#4 Олег 2015-06-17 21:26 это все конечно грустно, тем более за границей все банкоматы работают с карточками Visa и MasterCard, а с нашими карточками будут они работать или только в России можно будет с ними ходить???
 
 
#3 Filip 2015-01-23 11:31 а карточки Visa и MasterCard хоть будут работать их не заберут??? :cry: все переделывать не хочется все завязано по работе???? :cry:
 
 
#2 Гость 2014-05-18 00:22 Все извращения в рынке возможны только при недостатке конкуренции. Для усиления конкуренции на валютно-финансовом рынке России надо привлечь на условиях визы и МК дополнительно китайскую платежную систему и пару ей подобных. Это можно сделать быстро. Тогда мы не останемся в отпуске за границей без денег. Да и виза и МК подумают, прежде, чем вводить санкции.
 
 
#1 Никита Солодовник 2014-04-27 16:03 95% платежей виза и мастер кард по картам в россии проходят внутри россии. Смысл платить им процент от всех платежей? Эти деньги могут остаться в России. Я за национальную систему для внутрироссийски х платежей.
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?