Главная Журнал Вложения Инвестировать стоит в швейцарский франк, а не в евро и доллары
Инвестировать стоит в швейцарский франк, а не в евро и доллары E-mail
23.12.2010 16:29

valyuta_avaИз всех мировых валют сегодня швейцарский франк является самым надежным и прибыльным. При этом он с каждым месяцем укрепляет свои позиции. Инвесторы все чаще обращаются именно к франку, вместо доллара и евро.

Сегодня на валютных биржах стоимость швейцарского франка поднялась уже до 1, 2595 франка за евро. Напомним, что еще в начале 2010 г. евро торговался по 1,5 франка, а в 2007 г. эта пара торговалась по 1:1,67. Что касается пары доллар-франк, то в начале текущего года можно было заключить сделку по 1:1,05, сегодня же доллар торгуется на биржах по 0,95 франка. Таким образом, за последний год швейцарский франк значительно укрепил свои позиции. Это объясняется стабильностью экономической ситуации в Швейцарии, в отличие от США и некоторых стран Европы. Из-за кризиса евро и доллар потеряли свои позиции, а франк - только укрепил.

Британский фунт также считался достаточно стабильной и надежной валютой, но он начал терять позиции после публикации данных по росту ВВП Великобритании в III кв. 2010 г. Поэтому швейцарский франк вырос и по отношению к фунту с 1,7 франка за фунт до 1,47 франка.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?