Главная Журнал Вложения Как договориться с налоговой об отмене или уменьшении штрафа
Как договориться с налоговой об отмене или уменьшении штрафа E-mail
20.07.2010 14:15

IP Вопрос на форуме Ekomik.ru:  Индивидуальный предприниматель, просрочил все сроки сдачи налоговой отчетности, теперь боюсь в налоговой насчитают штраф. Что делать?

Прежде всего, не паниковать. В налоговой тоже работают люди, они все понимают... Купите шоколадку, посыпте голову пеплом и идите договариваться. "Искреннее раскаяние" и человеческое отношение к инспекторше  дает +100 в карму.

 

Вполне возможно уже на этой стадии она найдет выход.  Впринципе, если она будет "тормозить"  попробуйте вместе с шоколадкой намекнуть ей о  статье 112 НК РФ.

В ней предусмотрен перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения. Обстоятельства такие:

- совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
- совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
- тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
- иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.
Также, в качестве смягчающих могут быть признаны и не предусмотренные перечнем обстоятельства.
То есть человеческое отношение к инспектору, дает инспектору возможность относится и к вам в соответствии с нашими гуманными законами.
При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей РК РФ (п. 3 ст. 114 НК РФ).


 

Комментарии 

 
#1 perezh 2010-07-24 16:40 Договориться можно почти всегда, смотря какой инспектор. Но даже если не получилось договориться по хорошему, то шрафы для предпринимателе й не такие уж и большие… :zzz
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?