Главная былое На дно. Бизнес рухнет, если не снизят налоги
На дно. Бизнес рухнет, если не снизят налоги
23.12.2008 12:33

Аудитор Алла Савченко рассказала о том, что:
1) руководители предприятий сейчас не занимаются стратегическим планированием
2) металлурги оказались самыми беспечными
3) абсолютно все неправыми быть не могут
4) олигархов нужно беречь
.

Янина КУДЬ, Фото Светланы СКРЯБИНОЙ, КОНТРАКТЫ

Вы профессиональный аудитор и, наверное, почувствовали приближение кризиса раньше своих клиентов. Когда это произошло?

— В конце весны. На международных рынках нарастали проблемы с ликвидностью, ипотекой. И хотя многие говорили, что все эти явления носят локальный характер, я была убеждена, что они затронут Украину.

Почему?

— Хотя бы потому, что наши украинские клиенты к тому времени уже брали зарубежные кредиты и вышли на IPO. То есть были интегрированы в мировую финансовую систему, значительные изменения в которой просто не могли их не затронуть. Кроме того, Украина была не первой страной СНГ, ощутившей глобальные катаклизмы. В Казахстане рынок недвижимости рухнул гораздо раньше. Там цены на жилье упали на 30–40%. Нечто подобное произошло в Прибалтике. Это не могло не настораживать. Конечно, я не эксперт в области недвижимости, но понимаю, что украинское жилье такого качества не может столько стоить. Когда покупаешь голые стены, а с тебя берут $5–8 тыс. за квадратный метр, и говорят, что ты приобрел элитное жилье, только парковок рядом нет, это же нонсенс! Каждому ясно, что такая цена завышена.

Вы пытались предостеречь своих клиентов?

— Аудитор не имеет права быть голословным. Мои предположения в то время не имели четких документальных подтверждений. Конечно, в частных беседах с клиентами я затрагивала эту тему, но они в основном были склонны верить в лучшее. Хотя интерес к публичному размещению у многих начал пропадать еще весной. И уменьшилось количество клиентов, намеренных инвестировать. Сегодня многие бизнесмены уже не верят в стратегическое планирование.

Алла Савченко
Ответ на вопрос: «Куда податься?» можно найти в книге


А что приходит на смену стратегическому планированию?

— Ручное оперативное управление. Руководители не ждут квартальных отчетов, а анализируют отчетность за месяц. Иногда за неделю. Конечно, бизнесмен должен думать о двухлетней перспективе, но когда ему уже сегодня не хватает средств на зарплату сотрудникам, о стратегии он забывает, многим даже не до рекламных кампаний.

Могут ли неплатежи привести к доминированию бартерных операций, как в 1990-х?

— Согласна, проблема неплатежей чрезвычайно обострилась. Но, думаю, в бартер, как в те годы, рынок не уйдет. По той причине, что сейчас слишком развит сервис. Его сложно оценить бартером. К тому же неплатежи того периода были связаны не с глобальным мировым кризисом, а с локальным, постсоветским. Да, в государствах Содружества ничего невозможно было продать за «живые» деньги. Однако товары можно было реализовывать в странах дальнего зарубежья. Теперь же просто некуда бежать. Кстати, именно так («Куда податься». — Прим. ред.) называется глава книги Йонаса Риддерстрале и Кьелла Нордстрема «Караоке-капитализм», в которой авторы предсказали то, что мы сегодня наблюдаем.

Мне кажется, повторение сценария 1990-х нереально еще и потому, что люди привыкли к определенному уровню жизни, не хотят от него отказываться и при этом погрязли в кредитах, да еще долларовых.

Доллар — дополнительный фактор риска?

— Дело не в этом. Любой аудитор или банкир вам скажет, что кредит нужно брать в той валюте, в которой предприятие получает доходы. Это норма. Но, из-за того что проценты по валютным кредитам были более выгодными, нежели по гривневым, об этом правиле было непринято вспоминать.

Аудитору видны слабые места предприятия. Какое самое слабое место у отечественного бизнеса?

— Ликвидность. И кредитов у бизнеса больше, чем он может легко отдать, и брал он их из расчета, что расплачиваться будет по курсу 5,0 UAH/USD.

Получается, что практически все неправильно считали собственные риски?

— Понимаете, легче всего так полагать. Но абсолютно все неправыми быть не могут. Задним умом каждый силен.

Украинские металлурги пострадали от кризиса больше, нежели работники этой отрасли в других странах. Означает ли это, что они были самыми беспечными?

— В какой-то мере, да. Последние три года рентабельность наших металлургов была очень хорошей. В то же время они работали по устаревшим технологиям. В Украине до сих пор стоят мартены, которые нигде в мире уже не применяются. Поэтому, естественно, что сейчас, когда китайцы и индусы предложили рынку металл по относительно низким ценам, украинцы ничего не могут им противопоставить. На устаревшем энергоемком оборудовании, с отжившими технологиями они не в состоянии выпускать конкурентоспособную продукцию. С другой стороны, на переоборудование нужно время и значительные ресурсы. За один год перестроить металлургический комбинат нереально. Возможно, с их стороны это не столько беспечность, сколько недостаточное понимание макроэкономической ситуации в мире. Они вовремя не поняли, что китайцы могут составить серьезную конкуренцию.

Как, по вашему мнению, кризис будет развиваться в Украине?

— Все будет зависеть от действий правительства. Нужна четкая антикризисная программа, в которую обязательно должно входить снижение налогов, кредитные каникулы.

Правительство собирается повысить налоги...

— Это неправильно. Бизнес просто уйдет в тень. Налоги нужно снижать. Необходимо, наконец, решить проблему с возвратом НДС. Это «вбросит» оборотные средства в промышленность, сельское хозяйство, ускорит процесс выхода из кризиса.

У вас, как представительницы международной компании, есть данные о том, какое государство применяет антикризисные меры наиболее эффективно?

Алла Савченко— Данных специальных исследований на этот счет у меня нет. Но BDO работает в 110 странах мира, и мы, партнеры, естественно, обмениваемся информацией. Примеры эффективного государственного антикризисного менеджмента есть и в США, и в Европе, и в России. Хороший результат дают прежде всего снижение налогов, кредитные каникулы, в исключительных случаях — национализация важных для экономики и терпящих бедствие предприятий. В Штатах власти поступили правильно, приняв меры по стимулированию потребления. Всем понятно: если заемщики начнут массово банкротиться, ни одному банку лучше не станет. Нашему правительству необходимо разработать меры, позволяющие возобновить кредитование. Причем не под 30% годовых, а на приемлемых для заемщика условиях. И определиться с курсом национальной валюты. Почему он скачет каждый день? НБУ должен или полностью отпустить его, или участвовать в торгах на межбанке регулярно.

Рубен Варданян, президент ИК «Тройка Диалог», прогнозирует серию банкротств в России среди лидеров рынка ретейла, сельского хозяйства и строительства. Может ли произойти подобное в Украине?

— Хочется верить, что нет. Я вообще не люблю пессимистических прогнозов, они загоняют в еще большую депрессию и нагнетают панику. Что касается ретейла, то в Украине он, безусловно, развивался исключительно в кредит, и сегодня, при катастрофической нехватке кредитов, не в состоянии пополнять оборотные средства. Отсюда проблема неплатежей — ретейлеры накопили большие долги перед поставщиками. Надеюсь, они смогут получить ссуды на Западе. В крайнем случае, если кто-то из наших ретейлеров обанкротится, это не приведет к каким-то катастрофическим последствиям в масштабах государства. Будет гораздо хуже, если обанкротится кто-то из украинских олигархов.

Олигархов нужно беречь?

— Обязательно!


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?