Главная Журнал Другое Куда в Европу лучше всего иммигрировать гражданину РФ. Топ стран
Куда в Европу лучше всего иммигрировать гражданину РФ. Топ стран
17.06.2011 20:12

ШвецияBritish Council и Migration Policy Group ранжировали европейские страны по степени удобства для иммиграции. Россия в 25 стран не вошла.

 

 

Лучше всего ехать в  Швецию, ее показатель составил 88 пунктов. До 2006 года миграция в страну увеличивалась преимущественно за счет членов семей иностранцев, приехавших ранее, и беженцев. В целом среди мигрантов было трудоустроенных на 30% меньше, чем среди коренного населения. Однако после смены правительства в 2007 году политика изменилась в сторону благоприятствования трудовой миграции. В результате по доступу на рынок труда показатель страны достиг наивысшей отметки — 100 балов.

ПортугалияВторое место занимает Португалия, чей показатель 79. Большинство иммигрантов в этой стране — молодые  женщины, жительницы бывших португальских колоний, а также прибывшие из  Восточной Европы и стран СНГ (очень много здесь украинцев и молдован). При этом трудоустроены 72,6% приезжих, что на 4,6% превышает показатель для португальцев.

На третьем месте — Бельгия, с показателем 69. Большинство здешних мигрантов — представители других стран Евросоюза (много поляков и словаков). Среди неграждан ЕС, прибывающих в Бельгию, безработица в четыре раза выше, чем среди коренного населения, а трудоустроенность ниже на 28,4%. Также весьма ограничено участие приезжих в политической жизни страны.

В четвертой строке — Нидерланды, показатель страны составил 68 пунктов. С 2008 года (когда впервые был составлен подобный рейтинг) в стране ужесточились условия воссоединения семей и получения вида на жительство. Мигранты трудоустроены на 28,4% хуже местных граждан, зато получившие работу хорошо защищены от трудовой дискриминации. Также высок индикатор участия приезжих в политической жизни Нидерландов.

Замыкает пятерку Финляндия с показателем 67. Доступ на рынок труда благоприятен, законные мигранты активно влияют на политику, воссоединяются с семьями, получают вид на жительство, защищены от дискриминации, вот только гражданство получить непросто (индикатор этой группы составляет всего 44). Однако большая часть мигрантов в Финляндию — граждане стран Евросоюза, преимущественно из Северной Европы. В то же время среди неграждан ЕС безработица в три раза выше, чем среди финнов.

При составлении рейтинга принимались о внимание 140 показателей, объединенных в шесть групп: доступ на рынок труда, воссоединение семьи, получение вида на жительство, участие в политической жизни, получение гражданства, трудовая дискриминация. Каждую группу оценили по 100-балльной шкале, после чего было выведено среднее значение.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?