Главная Журнал Спекуляции Госдума РФ намерена запретить сигаретные киоски
Госдума РФ намерена запретить сигаретные киоски E-mail
19.07.2010 12:44
cigarettes_avaНа данный момент в Госдуме уже готовится законопроект, который введет запрет на торговлю табачными изделиями в небольших магазинах. Так, продавать сигареты в розницу можно будет только в магазинах, торговая площадь которых составляет не менее 50 кв. м. Сигаретные ларьки и небольшие павильоны не удовлетворяют требованиям закона, а значит, продавать в них сигареты будет запрещено.

В Госдуме объясняют введение данного закона тем, что контролировать продажу сигаретных изделий несовершеннолетним в киосках очень трудно. Кроме того, магазины должны быть оснащены сейфами и сигнализацией для безопасного хранения денег, а прилавки с сигаретами должны быть расположены на расстоянии не менее десяти метров от кассовых аппаратов.

На самом же деле сегодня 75% продаж сигарет приходится на сигаретные киоски и маленькие магазины, в которых продается свыше 40% всех табачных изделий. Объем рынка равен $15 млрд. После введения нового закона контролировать рынок станут большие торговые сети. Не исключено, что именно этот фактор является основной причиной запрета торговать сигаретами в маленьких ларьках и магазинах.


 

Комментарии 

 
#2 Евгений 2010-08-01 21:01 На какие только тупости не идёт нынешняя дума? Оччень хочется срубить после отпуска денег с сигаретного лобби прикрываясь защитой детского здоровья.
 
 
#1 Casaqe 2010-07-20 13:24 будут теперь по подворотням бабки продавать сигареты… и никаких налогов за это платить не будут, а подростки все равно смогут их приобретать :o
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?