Главная Журнал Другое Грузия, Азербайджан и Румыния будут поставлять в Европу газ в обход РФ
Грузия, Азербайджан и Румыния будут поставлять в Европу газ в обход РФ
16.09.2010 12:12

gas_avaГрузия и Азербайджан решили заниматься транспортировкой природного газа в Европу в обход России. Вчера, 15 сентября 2010 г., страны подписали договор с Румынией о совместной транспортировке газа танкерами по Черному морю. По предварительной договоренности, данный проект будет обеспечивать европейские страны 8 млрд кубометров газа ежегодно.

Баку, Тбилиси и Бухарест уже создали компанию Azerbaijan-Georgia-Rumania Interconnection (AGRI), которая и будет заниматься поставками природного газа в Европу в обход РФ. Данная компания в равных долях принадлежит грузинской ГКНГ, азербайджанской ГНКАР и румынской госкомпании Rumgaz.

Самой большой на сегодня проблемой новосозданной компании является недостаточная технико-экономическая база. Кроме того, пока непонятно, как будет финансироваться данный проект. Эксперты подсчитали, что вложить в проект Баку-Тбилиси-Бухареста придется около 1,2-4,5 млрд евро.

Компания AGRI планирует заключить договора о поставке газа с рядом европейских стран уже к октябрю 2011 г. На данный момент Венгрия уже заявила о желании присоединиться к проекту, поскольку страна хочет отказаться от сотрудничества с «Газпромом». Напомним, что «Газпром» поставляет в Венгрию 80% требуемого стране газа. А поскольку Венгрия начала объединение газотранспортной системы с Сербией и Хорватией, то ее участие в проекте Баку-Тбилиси может быть весьма полезно для AGRI. В Киеве также одобряют новый проект.

Эксперты утверждают, что для России новый проект не станет ударом, скорее наоборот. РФ выгодно, чтобы запущенный ранее проект Nabucco прекратил свое развитие, а поставки газа в Европу через AGRI могут окончательно добить Nabucco, который и так находится в затруднительном положении.
 

Комментарии 

 
#1 rusya 2010-09-28 20:35 что-то не вериться, что для нас этот проект будет выгодным :-*
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?