Главная Журнал Другое Как падение курса рубля скажется на туристическом бизнесе и ценах на жилье за границей в 2015 году
Как падение курса рубля скажется на туристическом бизнесе и ценах на жилье за границей в 2015 году
06.12.2014 10:38

begemot-turizmttl  Падение цен, уменьшение прибыли, закрытие целых направлений – турфирмам новый год радости не принесет. Туристам, наоборот. Те, у кого с доходами в валюте все останется в порядке смогут порадовать себя множеством предложений по существенно подешевевшим ценам.

Не утихла еще туристическая лихорадка начала осени 2014 года, когда лопнули крупнейшие туристические операторы (Роза ветров, Нева, Лабиринт, Атлас, Экспо-тур), как новые тучи сгущаются над заграничным туризмом в России. Напомним, в начале осени 2014 года без обратных билетов остались десятки тысяч туристов за границей. Теперь туристическую отрасль России снова ожидают удары судьбы. Девальвация рубля сокращает рынок, и тут не работают прямые механизмы – то есть сокращение доходов населения на треть в долларах США, приводят к тому, что рынок туризма (не являясь товаром первой необходимости) в некоторых случаях сокращается более чем два раза. При таком сокращении продаж всегда появляется избыток предложений и цена на отдых падает. Многие туроператоры и агенты заявляют, что количество запросов на отдых не уменьшилось, но ценовые предпочтения в заказах поменялись капитально. Там, где раньше люди готовы были платить 60 000 рублей, теперь они готовы платить 40 000 те же рублей, которые к тому же значительно подешевели по отношению к доллару.

Сильное падение ждет дорогие направления, прежде всего Европу и средиземноморские страны. Просядет Турция.

Бюджетный Египет практически не почувствует падения, по причине того что на него переориентируются те, кто раньше мог себе позволить балканские страны, Грецию и Испанию.

По этой же причине не просядет теплый и пока еще не очень дорогой Тайланд.

Вообще имеет смысл в сложившейся ситуации при планировании бюджетного отдыха не использовать пакетные предложения турфирм, а планировать свою поездку самому, заказывая билеты на сайтах лоукост авиакомпаний, а жилье и дополнительные услуги на сайтах местных компаний по недвижимости.

Для иллюстрации, в вышеупомянутом Тайланде хватает таких русскоязычных сайтов с высокой репутацией. Например,

Или http://orionsamui.ru.  Пример жилья для аренды на Самуи компании Orion Samui.

Вывод. Для работников и руководителей отрасли следующий 2015 год будет не простым. Для отдыхающих появится много завлекательных предложений. Цены в долларах на традиционных для России направлениях будут падать.

 begemot-turizm


 

Комментарии 

 
#5 Vega 2015-06-14 18:26 Полгода жили в Таиланде, очень понравилось. Сама атмосфера и люди там более добрые, жизнерадостные, улыбаются намного чаще нас. А как они к детям относятся - это просто невероятно и женщины, и мужчины пытаются поиграть с вашим ребенком угостить его чем-то вкусненьким, погладить его наши дети к такому отношению сначала не готовы, а потом привыкают. Неделя назад вернулись с острова Самуи, сынишка (3 года) пошел с бабушкой и дедушкой на базар и начал у все продавцов брать, то черешенку, то клубничку. Они на него волком смотрят, а он привык уже, что его все угощают на базаре, в магазине, теперь переучиваем к нашим условиям.
 
 
#4 anons 2014-12-26 07:09 Да соглашусь будет влиять однозначно. Но от отпуска отказываться от отдыха. Я, например собираюсь в Майами к другу. Он там купил дом. Говорит что очень нравится.
 
 
#3 Olga 2014-12-11 23:26 SamuiDays не просто иногда кидают, они конкретно кидают! Есть куча случаев, когда обманутые клиенты только после долгих месяцев онлайн скандалов и разоблачений получают свои деньги. А как много людей просто не готовы к такому затяжному процессу выяснению отношений?
 
 
#2 union 2014-12-08 14:41 самуидейс, говорят, иногда кидают. И никогда не возвращают полных сумм.
 
 
#1 Алекс 2014-12-08 13:09 Эти компании занимаются дорогим жильем. Есть более бюджетные, например nasamui , Samuidays
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?