Главная Журнал Вложения Золото превысило рекордные $1500 за тройскую унцию. Что стало причиной?
Золото превысило рекордные $1500 за тройскую унцию. Что стало причиной? E-mail
20.04.2011 10:41

zoloto_avaСегодня, 20 апреля 2011 г., золото на торгах в Гонконге впервые в истории выросло в цене выше $1500 за тройскую унцию. Так дорого, как сегодня, этот драгоценный металл еще не стоил. Каковы же причины столь значительного роста стоимости золота?

Не секрет, что на фоне нестабильности валютных рынков, снижения курса доллара, краха экономик некоторых стран и всего прочего инвесторы бросились искать надежные инвестинструменты. Одним из них стали драгоценные металлы, в которые и начали активно вкладываться многие. Но при росте спроса на золото его цена, естественно, пошла вверх. Таким образом, те, кто успел купить золото по выгодной цене, выиграли в любом случае, а вероятно, еще и получили приличную прибыль.

Золото помогает инвесторам удержать сбережения, ведь даже самые «неубиваемые», как ранее считалось, валюты на данный момент находятся под угрозой.

Но власти многих стран уже давно обеспокоены столь высокой стоимостью золота, поэтому страны Евросоюза, а также Россия, Китай, Индия поставили перед собой задачу снизить рост цен на этот драгметалл. С этой целью повышаются базовые ставки в центробанках, искусственно уменьшается объем денег в экономике. А из-за этого растут курсы некоторых валют, из-за чего доллар, соответственно, падает в цене. Учитывая, что торги на рынке драгоценных металлов проходят в долларах, то снижение курса этой валюты приводит к росту стоимости золота, серебра и др.

Вот такая длинная цепочка факторов и событий приводит к удорожанию золота. Действия правительств, направленные на снижение стоимости этого драгоценного металла, вызывают обратный эффект.

Но это не единственный фактор, повлиявший на цену золота. Подскочила она и после объявление рейтингового агентства Standard & Poor's о том, что рейтинг США понизился со «стабильного» до «негативного». Это еще больше подогрело интерес инвесторов к невалютным инвестиционным инструментам.


 

Комментарии 

 
#4 Andrey_ys 2011-04-28 04:16 сейчас начался золотой бум все скупают золото 8)
 
 
#3 Gosha 2011-04-27 22:48 золото уже в четыре раза выросло в цене
 
 
#2 Leonid 2011-04-22 19:31 золото самая крепкая валюта ;-)
 
 
#1 Tamias 2011-04-21 00:19 Давно ожидал нечто подобное.
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?