Главная Журнал Вложения Наиболее доходные инвестинструменты 2010 г.
Наиболее доходные инвестинструменты 2010 г. E-mail
14.01.2011 12:04

budget_avaКаждый год инвесторы ищут самые доходные и безрисковые из инвестиционных инструментов, чтобы вложиться именно в них. Для того чтобы правильно выбрать инструмент, следует проанализировать его прибыльность в более ранние периоды, а также просчитать все «за» и «против» на текущий момент. Поэтому мы предоставим вам данные по доходности разных инвестинструментов в прошедшем 2010 г., а также некоторые прогнозы на 2011 г. Благодаря этому вы сможете наиболее эффективно выбрать инструмент для вложения и получить самую большую прибыль.

Как оказалось, наиболее доходным инвестинструментом в 2010 г. стали вложения в открытые паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Данный инструмент принес жителям России в среднем 22,79% годовых, и это с учетом инфляции.

На втором месте находятся вложения в золото. Они принесли вкладчикам в среднем порядка 19,66% годовых.

Намного менее выгодными, но все же доходными, оказались вложения в недвижимость, в частности в квартиры в Москве. Такие инвестиции принесли вкладчикам в среднем всего лишь 4,2% прибыли.

А вот вложения в валюту (которые уже давно пользуются наибольшей популярностью и преданностью инвесторов) не оправдали ожиданий. Так, долларовые вложения за год обесценились на 7,39%, а вложения в евро - на 14,57%. Вложения в рублях также принесли убыток, обесценившись на 8,8% (фактически на размер инфляции). Это худший показатель прибыльности валютных вложений за последние годы. И ожидается, что в ближайшем будущем ситуация не будет меняться к лучшему. Поэтому в 2011 г. также не спешите инвестировать в рубли, доллары или евро.

Но при этом аналитики утверждают, что ситуация на рынке рублевых вложений несколько лучше, чем долларовых и евро. Так, в декабре 2010 г. ставки по вкладам в рублях перестали падать и остановились на отметке в 8,5% годовых. Напомним, что до декабря ставки по этим вкладам в банках России падали на протяжении нескольких кварталов.

В целом, прогнозы по вкладам на 2011 г. таковы: доходность большинства инвестиционных инструментов будет несколько снижаться, поэтому не ждите заоблачных заработков на стандартном инвестировании. Фондовый рынок продолжит расти - воспользуйтесь этим. Но не забывайте вкладываться одновременно в несколько инструментов, это уменьшит риски и позволит не потерять все деньги сразу.

Совет: ищите нестандартные виды инвестирования, новые виды инвестинструментов. Но при этом не забывайте проводить все подсчеты и оценивать риски. Вкладывайтесь с умом и получите неплохую прибыль.


 

Комментарии 

 
#2 Алексей 2011-01-28 12:40 Ничего не сказано про сырье! Многие делают ставку на нефть в 2011г.
 
 
#1 Серж 2011-01-24 22:32 вкладывать в недвижимость сейчас рисковано можно пролететь :-x
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?