Главная Журнал Вложения На ММВБ скоро будут торговать юанями
На ММВБ скоро будут торговать юанями E-mail
10.09.2010 10:57

yuan1_avaНа Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) в скором времени начнут торговать валютной парой юань-рубль. Ранее на бирже торговались, в основном, рубли, доллары и евро.

На данный момент торги на ММВБ проходят по таким валютным парам, как рубль-доллар, рубль-евро и доллар-евро. Торговались и украинские гривни, белорусские рубли, казахские тенге, но объемы торгов были практически равны нулю.

Теперь же к валютам на ММВБ добавится еще и юань, что свидетельствует об укреплении валюты на международном и российском рынке. Более того, проект по введению китайской валюты  на российской бирже инициирован Цетробанком.

Напомним, что еще весной 2010 г. российская и китайская стороны договорились о том, что на бирже в России появится юань, а в Китае - рубль. Сегодня российская сторона уже начала выполнять договоренность. Китай же введет новую валюту только через некоторое время, поскольку на данной бирже нет опыта торговли валютами, которые не относятся к свободно конвертируемым. В РФ это гривни, тенге и белорусские рубли.


 

Комментарии 

 
#2 Джимми 2012-01-10 19:37 я бы тоже
 
 
#1 matrix 2012-01-10 19:17 я бы с радостью прикупил себе юаней 8)
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?