Главная былое От кутюр. Новинки автомобильной моды
От кутюр. Новинки автомобильной моды
06.03.2008 18:11

Mercedes-Benz, Peugeot, Mazda, Tata Motors, Subaru, Ford, Volvo, а также номинанты Всеукраинской акции «Автомобиль года 2008».

На Женевском автосалоне Mercedes-Benz представит новое поколение двухдверного спорткупе CLC. С помощью этой модели законодатель автомобильной моды планирует привлечь новых клиентов. С этой задачей хорошо справился предшественник CLC —  С-Class Sportcoupe. Начиная  с 2001 года, спорткупе приобрели около 320 тыс. человек —  для  70% из них С-Class Sportcoupe был первым автомобилем с трехлучевой звездой.

CLC задуман как престижный и статусный молодежный автомобиль. Купе укомплектовано по максимуму:  спортивные сиденья с развитой боковой поддержкой,  мультифункциональный трехспицевый руль, отделка матовым алюминием, интеллектуальная система восприятия голосовых команд, адаптивная система рулевого управления, регулирующая чувствительность руля в зависимости от скорости вождения, и многие другие важные для любителей драйва опции и функции. При всей своей спортивности CLC довольно практичный автомобиль: объем багажного отсека при сложенных сиденьях достигает 1100 л; у новинки  в среднем на 10,2% экономичнее по сравнению с предшественником двигатели мощностью от 122 до 272 лошадок.  В Украине CLC будет представлен в середине весны, но официальные дилеры марки Mercedes-Benz уже принимают на нее предварительные заказы. Опробовать автомобили С-класса можно уже сейчас — у всех официальных дилеров немецкой марки создан парк тестовых автомобилей, куда входят модели A-, B-, C-, E- и M-классов.

12 цветов Франции

В салонах официальных дилеров стартовали продажи нового Peugeot 308. От конкурентов (около 100 в С-классе) компактный хэтчбек выгодно отличается большим внутренним пространством, широкой линейкой дизельных моторов, богатством комплектаций и цветов (12). По словам представителей компании «Илта» — официального импортера автомобилей Peugeot в Украине —  на украинском рынке пока будут продаваться две версии Peugeot 308: с трех- и пятидверным кузовом хэтчбек. В нашей стране цена на Peugeot 308 с бензиновым двигателем стартует от $24 100, а с дизельным мотором — от $26 990. Предшественника Peugeot 308 — 307-ю модель  со временем снимут с конвейера.

Двойной удар

В Украине официально представлены новые Mazda6 и Mazda2, старт продаж которых намечен на весну. Mazda6 стала намного больше предшественницы: на 5 мм длиннее, на 15 мм шире, на 5 мм выше и имеет на 50 мм большую колесную базу. В модели применены несколько интересных технических решений. Например, система Karakuri (для хэтчбека и универсала) предусматривает функцию складывания задних сидений при одном нажатии кнопки на панели багажного отделения. Новая крышка багажникаавтоматически сдвигается вперед при открывании подъемной задней двери. Mazda6 теперь комплектуется  адаптивной системой переднего освещения (AFS), системой помощи при парковке, активным подголовником и т. д. Цены на новую модель стартуют с 154 700 грн за начальную версию до 192 600 грн за 2,5-литровую «топ-комплектацию». Стоимость ориентированной на женщин Mazda2 — $21 тыс.

 

Послезавтра

Tata Motors снова удивила мир. После заявления о запуске в серию  автомобиля за $2500 и покупке Jaguar и Land Rover, руководство индийской компании сообщило о разработке двигателя, работающего  на сжатом воздухе. Компания готова начатьпроизводство таких автомобилей уже через год. Поршни силового агрегата будет толкать воздух, подаваемый под давлением из специальных карбоновых баков, интегрированных в шасси автомобиля. «Дозаправиться» можно будет на специальных станциях — мощный компрессор закачает необходимое количество воздуха. Пятиместный однообъемник с кузовом из стеклопластика  будет весить всего 350 кг. Предварительная цена такого автомобиля  — не более $5 тыс.

Компания IndiKar взялась возродить легендарный немецкий автомобиль Trabant. Модельный ряд этой марки представят в 2009-м на выставке во Франкфурте. Макет проекта бюджетного пятидверного хэтчбека в масштабе 1:10 презентовала компания Herpa.

 

О спорт, ты — WRX STІ

В конце февраля в Украине стартовали официальные продажи Subaru Impreza WRX STІ 2008 модельного года. WRX STI — более спортивная и мощная модификация Impreza. По сравнению с обычной версией у новой модели длиннее колесная база, короче передний и задний свесы. Под новую STI модернизирован мощный двигатель с турбонаддувом, в результате чего увеличился крутящий момент в диапазоне низких и средних оборотов, а также повысилась экономичность двигателя. Впервые в истории мощность Impreza WRX STI 2008 с 2,5-литровым двигателем достигла

300 л. с. — именно с таким мотором автомобиль будет поставляться в Украину. Impreza WRX STI оснащена усовершенствованной системой стабилизации, которая, помимо обычного режима, предусматривает еще и «спортивный», допускающий значительные боковые скольжения. В Украине Subaru Impreza 2008 будут продавать по цене от 258 500 грн.

Ты мне, я тебе

 

В Украине официально презентовали  Ford Focus c новой «кинетической» внешностью.  Изменился и интерьер автомобиля: новый блок приборов, обновленная  центральная консоль, редизайн кнопок управления.  Новый Focus позаимствовал довольно много опций у больших автомобилей Ford — Mondeo, S-MAX и Galaxy. Например, Focus комплектуется системой Ford Easyfuel, предотвращающей заправку автомобиля дизелем вместо бензина и наоборот. У Mondeo позаимствована кнопка запуска двигателя без ключа Ford Power.

Стандартный «пакет безопасности» дополнен электронной программой устойчивости (ESP) c функциейконтроля тяги, системой определения падения давления в шине (DDS).  Новый Focus будут продавать в пяти версиях: начального уровня Ambiente, Trend — комплектация среднего уровня, роскошная Ghia, «техноверсия» Titanium и заряженная версия ST.

 

Агент автомобильной безопасности

Одна из самых интересных новинок 2008 года — Volvo XC60 — может появиться в Украине уже в ноябре-декабре. Премьерный показ серийного XC60 состоится на Международном автошоу в Женеве 4 марта,  у европейских дилеров модель появится в конце 2008 года. Особенность шведского кроссовера — широкий ассортимент  интеллектуальных систем безопасности. Самая  интересная — система превентивного торможения City Safety («Безопасность в городе»). Если столкновение  с автомобилем спереди неминуемо, а водитель не реагирует, XC60 тормозит автоматически. Volvo — первым из автопроизводителей включил подобное оборудование в стандартную комплектацию. В целом создатели модели заверяют, что XC60 — «самый безопасный автомобиль в истории Volvo».

Все модификации автомобиля уже в базовой комплектации будут оснащаться системой полного привода. На XC60 устанавливаются три варианта двигателей: трехлитровая бензиновая «шестерка» с турбонаддувом мощностью 285 л. с. и два варианта турбодизеля D5 с «отдачей» 185 и 163 л. с. В модельном ряду Volvo новый кроссовер является идеологической заменой модели S60, производство которой, скорее всего, будет прекращено.

Номинанты Всеукраинской акции «Автомобиль года 2008»


В 2008 году украинский титул «Автомобиль года» будет носить Ford Mondeo

• Лучшее соотношение цена/качество — Skoda New Fabia

• Лучший дизайн года — Mitsubishi Lancer X

• Лучший спортивный автомобиль — Audi R8

• Лучший купе-кабриолет — Audi A5

• Лучший минивэн/микровэн — Volkswagen Cross Touran

• Лучший внедорожник — Toyota Land Cruiser 200

• Лучший легкий внедорожник — Nissan Qashqai

• Лучший автомобиль Premium-класса — Lexus LS460

• Лучший автомобиль в большом классе — Ford Mondeo

• Лучший автомобиль в среднем классе — Mitsubishi Lancer X

• Лучший автомобиль малого среднего класса —  KIA Cee’d

• Лучший автомобиль в малом классе — Skoda New Fabia


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?