Главная Пресс релизы Недвижимость Президент Ассоциации застройщиков МО: Рентабельность строительного бизнеса сегодня составляет 10%
Президент Ассоциации застройщиков МО: Рентабельность строительного бизнеса сегодня составляет 10% E-mail
06.11.2015 19:06

Рентабельность строительного бизнеса в Подмосковье сегодня составляет 10,57%, поэтому дальнейшее снижение стоимости квартир в новостройках может привести к появлению обманутых дольщиков.

Рентабельность строительного бизнеса в Подмосковье сегодня составляет 10,57%, поэтому дальнейшее снижение стоимости квартир в новостройках может привести к появлению обманутых дольщиков. Об этом в рамках экспертной сессии  «Импортозамещение: новые возможности для российской строительной отрасли» в рамках форума «Ведомостей» MREF-2015 заявил Андрей Пучков, президент Ассоциации застройщиков Московской области.

Он также отметил, что по отношению к прошлому году, себестоимость строительства жилых комплексов в Подмосковье выросла на 5%. Стоимость строительно-монтажных работ за последний год практически не изменилась, зато резко выросла стоимость финансирования при резком снижении объема проектного финансирования. Наибольшее увеличение продемонстрировала доля кредитной нагрузки - рост составил 48%. Возросла стоимость технических и инженерных подключений на 12%. Размер налогов за счет увеличения налогооблагаемой базы вырос на 3%. В результате себестоимость строительства квадратного метра в Московской области составляет 62,6 тыс. рублей при цене продажи - 70 тыс. рублей.

Вместе с тем,  президент Ассоциации застройщиков Московской области уверен, что при принятии  ряда законодательных решений, есть возможность снизить затраты застройщиков, строящих жилье на территории Московской области, минимум на 10% с каждого квадратного метра.

«Для того чтобы снизить затраты застройщиков необходимо облегчить доступ к проектному финансированию и дотировать процентную ставку по важным для региона проектам. Изменить порядок подключения к инженерным сетям. Необходимо также  исключить затраты на социальную и транспортную инфраструктуру из расчета налога на прибыль и ускорить порядок приемки муниципалитетами социальных объектов, внутриквартальных дорог и благоустройства», - подчеркнул в своем выступлении Андрей Пучков. По оценкам президента Ассоциации застройщиков Московской области, это положительно повлияет на надёжность рынка и позволит  застройщикам снижать цену продаж без риска появления новых обманутых дольщиков.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?