Главная Журнал Другое Что следует знать об инструкциях к лекарствам
Что следует знать об инструкциях к лекарствам
26.02.2010 20:22

instrukciya_avaОтправляясь в аптеку, захвати с собою лупу. Даже если у тебя отличное зрение, все равно иногда не разглядеть итого мелкого шрифта, которым изложены немаловажные факты в инструкции к препарату. Искать надо следующее.

 

1. Потрудись прочесть состав препарата. Если увидишь слова «пропилпарабен», «метилпара-бен», «метилпарагидрокабен-зоат», «пропилпарогидроксибензоат», знай - это вспомогательные вещества. Они нужны как консерванты в мазях, сиропах, глазных каплях. Если тебе нужно выбрать таблетки, капсулы, инъекции или инфузии (для капельниц), то, по правилам GМР, в них не должно оказаться антимикробных консервантов, и в их составе ты не должен встретить эти слова.

2. Смотри на срок годности препарата. Если это не средство на любимый мозоль или какого-нибудь другого накожного назначения, то указанный срок годности не должен превышать 3 года.

3. Вчитайся в условия хранения препарата. Написано «хранить при температуре 15-25ºС» либо «до 25ºС», скорее всего, тебе повезло найти то, что изготовлено для европейского рынка, это общепринятая рекомендация для хранения лекарств в умеренном климате. Если стоит «15-30ºС или «не выше 30ºС», наиболее вероятно, что препарат был изготовлен по более низким требованиям качества, для продажи в тропическое климате. Этот способ надежен только на 50% и в отношении давно известных препаратов, поскольку в ЕС и США на новейшие препараты уже устанавливают условия «не выше 30ºС».

instrukciya

4. Для оптимального выбора постарайся найти несколько препаратов с аналогичным действующим веществом. Помочь в этом может фармацевт в аптеке или же Интернет, где на сайтах аптек можно найти нужную информацию (смотри примеры в таблице). И если после вышеприведенного теста у тебя в руках осталось еще несколько разных упаковок препарата, выбери что-то не крайне дорогое и не крайне дешевое.

Береги свое здоровье: кушай овощи и фрукты! Будь богат! И будь здоров!
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?