Главная былое Отказ от соцпакетов - второй способ сэкономить в украинских компаниях
Отказ от соцпакетов - второй способ сэкономить в украинских компаниях
06.04.2009 12:31

Чаще всего отечественные работодатели отказываются от таких льгот, как: служебный автомобиль или компенсация за амортизацию личного транспорта, расходы на мобильную связь, медицинская страховка, абонемент в спортклуб, питание, корпоративные развлекательные мероприятия, льготное кредитование.

КОНТРАКТЫ


Этот весьма эффективный способ сокращения издержек подходит лишь тем компаниям, у кого эти соцпакеты есть (были). Как правило, речь идет о крупных отечественных предприятиях или о транснациональных корпорациях, где размер соцпакета может составлять 25–30% оклада. Если пакет велик, из него можно постепенно и почти незаметно изымать издержки на обучение, льготное кредитование, страховки.  «Зачастую сотрудники готовы смириться с отменой льгот, поскольку понимают, что это лучше, чем сокращение зарплат и бонусов», — констатирует Лилия Куликовская, и. о. директора департамента управления персоналом страховой компании «Allianz Украина».

Чаще всего отечественные работодатели отказываются от таких льгот, как: служебный автомобиль или компенсация за амортизацию личного транспорта, расходы на мобильную связь, медицинская страховка, абонемент в спортклуб, питание, корпоративные развлекательные мероприятия, льготное кредитование.

В корпорации S.I. Group также начали сокращение издержек с пересмотра соцпакета. «Мы решили, что лучше отказаться от дополнительных благ для части сотрудников, но сохранить существующий уровень заработной платы для всех», — рассказывает Дарья Киселева, директор департамента управления персоналом корпорации. Например, сотрудников лишили бесплатных путевок в пансионат у моря. Это существенная экономия, поскольку в прошлом году этой льготой воспользовались около 900 работников. Кроме того, если раньше на покупку подарка к свадьбе, дню рождения и другим событиям каждому выделялось от 200 до нескольких тысяч гривен, то сейчас компания дарит брендированные подарки и цветы.

В Альтера Групп сократили расходы на оплату абонементов в спортклуб и мобильную связь. В Сименс Украина менеджмент лишили служебных автомобилей и ввели лимит на мобильную связь. В Кока-Кола Украина планируют отказаться от самого дорогого вида страхования — от несчастного случая. Кроме того, в этом году не будут увеличены расходы на питание сотрудников, которые традиционно пересматривались в связи с ростом инфляции. Следующим шагом может стать упразднение страховок для членов семьи работников.

Некоторые предприятия не могут отменить соцпакеты, поскольку корпоративные социальные блага являются чуть ли не обязательным атрибутом зарплатных предложений. «Отказ от некоторых общепринятых льгот, — отмечает Филипп Рыбаков, HR-директор Джей Ти Интернешнл Компани Украина, — может существенно снизить привлекательность работодателя».

В Украинской страховой группе соцпакет используют в качестве компенсации при фактическом снижении зарплаты. «Корректировать оклады в зависимости от роста инфляции, как это делали раньше, мы не можем, — объясняет Геннадий Мысник, заместитель председателя правления группы. — Более того, та часть заработка, которая зависит от объемов продаж наших услуг, и вовсе снижается. Урезать еще и соцпакеты в такой ситуации было бы просто неразумно».


Третий не лишний

Стоимость услуг, входящих в соцпакет работников компании «Кока-Кола Украина», равна почти трети среднего оклада на предприятии.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?