Главная былое Мелочь под ногами. Почему НБУ не спасет мелкие банки
Мелочь под ногами. Почему НБУ не спасет мелкие банки
14.02.2009 14:33
НБУ вводит в руководство коммерческого финучреждения своих представителей, но реальной пользы им это не приносит. Максимум, на что способны госчиновники, — это наложить временный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка и найти покупателя.
Константин ДРУЖЕРУЧЕНКО, Коллаж Андрея ДМИТРЕНКО, КОНТРАКТЫ

Нацбанк ввел временную администрацию в небольшой банк «Причерноморье» (144-е место по активам). За последние три месяца это четвертый случай, когда НБУ берет управление финучреждением в свои руки. До Причерноморья администраторов назначили в Проминвестбанке, Укрпромбанке и Национальном кредите. В Надра Банке регулятор ввел куратора (light-вариант временной администрации).

Согласно закону о банках и банковской деятельности, НБУ вводит в руководство коммерческого финучреждения своих представителей в нескольких случаях. Например, банк систематически нарушает требования НБУ, уровень регулятивного капитала существенно ниже нормы, финучреждение не погашает НБУболее 10% текущих обязательств перед кредиторами либо среди его акционеров возник публичный конфликт. Временная администрация Нацбанка получает полную власть в финучреждении и принимает любые оперативные и стратегические решения. Назначая своего человека, НБУ надеется, что тот наведет порядок в испытывающей проблемы финструктуре и оздоровит ее.

Вместе с тем, как показывает практика, временным администраторам очень редко удавалось поднять банк на ноги. Максимум, на что способны госчиновники, — это наложить временный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка и найти покупателя. Сейчас, по словам клиентов Укрпромбанка, ПИБа, Надра Банка и Нацкредита, платежи по депозитам и зарплатным проектам в этих структурах производятся не в полном объеме вследствие их низкой ликвидности.

Впрочем, временным администраторам стоит отдать должное: покупатель на Проминвестбанк, например, уже найден — им стал государственный Внешэкономбанк (РФ). В ближайшее время НБУ отменит госадминистрацию в ПИБе, и восстановлением финучреждения займется уже новый собственник украинского банка. Возможно, совсем скоро будет продан (или отдан даром) и крупный Укрпромбанк (15-е место по активам). А вот для мелких банков администраторы могут и не найти новых собственников. Результат — череда банкротств таких финструктур, которым НБУ к тому же не собирается предоставлять рефинансирование.

 

Бриллиантовая рука
— Спасите! Помогите! SOS!

Из к/ф «Бриллиантовая рука»


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?