Главная Журнал Спекуляции Как избавиться от долгов? Сделайте их безнадежными по закону
Как избавиться от долгов? Сделайте их безнадежными по закону E-mail
17.09.2010 12:50

debt_avaБезнадежные долги - это такие долги перед физическим или юридическим лицом, которые не взимаются даже в судовом порядке. Если у вас есть долги, которые вы не в состоянии выплатить, то попробуйте сделать их безнадежными и таким образом от них избавиться. Мы предлагаем вам несколько советов, как перевести обычный долг в безнадежный.

Когда долг признается безнадежным:

  1. при истечении установленного срока исковой давности;
  2. при прекращении обязательств законным путем в связи с:
  • ликвидацией организации-должника;
  • невозможностью исполнения обязательства;
  • наличием акта государственного органа.

Срок истечения исковой давности составляет 3 года, после чего долги списываются на расходы и должник не привлекается к ответственности за неуплату. Но есть один нюанс: должник должен показать, что эти 3 года он не бездействовал, а активно пытался найти деньги для уплаты долга, иначе в судебном порядке будет назначен новый срок исковой давности.

Если использовать первый пункт (истечение срока исковой давности) вы по каким-либо причинам не можете, то обратите внимание на пункт второй.

В частности, избавиться от долгов можно, ликвидировав компанию-должника, поскольку через суд практически невозможно добиться выплаты от несуществующего лица. Правда, некоторые сложности могут возникнуть при процедуре ликвидации должника. Сама же процедура выглядит следующим образом: оповещается СМИ (еженедельник «Вестник регистрации»), затем оповещается налоговый орган. При этом уплачиваются пошлины и другие начисления. Затем нужно уведомить банк, снять предприятие с учета Пенсионного Фонда России, составить всю необходимую для ликвидации документацию и расплатиться с кредиторами (на этом этапе придется схитрить или пойти на подкуп).

Что значит невозможность исполнения обязательства? Причиной такой невозможности является какое-либо обстоятельство, не зависящее ни от должника, ни от кредитора. Как-то форс-мажорное обстоятельство или бедствие (пожар, тайфун, наводнение и проч.), уничтожившее имущество должника. Если совсем худо и долг превышает стоимость вашего имущества в несколько раз, то можно прибегнуть и к такому не очень приятному варианту. Конечно, он сложен в исполнении, поскольку если вас заподозрят в поджоге или целенаправленной порче своего имущества, то отказаться от выплаты долгов вам не удастся.

Что же касается акта государственного органа, то это может быть акт судебного пристава об окончании исполнительного производства. Но такой акт не всегда принимается в суде за абсолютное доказательство того, что долг безнадежный. Поэтому будьте готовы предоставить еще какие-нибудь доказательства невозможности выплаты или доказывать правомерность своих действий в суде.

Таким образом, избавиться от долгов не так-то просто, но возможность освобождения от уплаты все же есть. Главное - как следует ознакомьтесь с текстом законов, изучите все нюансы, а еще лучше - обратитесь к специалисту, который поможет вам провернуть такое непростое дело, как переведение долга в безнадежный. Старайтесь максимально следовать букве закона, чтобы даже суд не нашел, к чему придраться.


 

Комментарии 

 
#5 Михаил545454 2012-07-21 18:50 Зарабатывать деньги с целью чтобы отдать долги это не совсем правильно, если вы будете так думать, то рано или поздно снова вгоните себя в долги, нужно думать и мыслить по другому, нужно правильно организовать управление деньгами и тогда ситуация будет совершенно другая, вот на этом сайте есть хороший тренинг Как избавиться от долгов
 
 
#4 веда 2012-01-10 23:01 да не отказ -платить долги ,половина Украины решили,не сговариваясь ,кинуть банки на деньги теряя репутацию,как надо себя не уважать жить с чувством долга.Три глубоких мысли до точки…
 
 
#3 Ирина 2011-11-30 05:45 По моему личному опыту, лучшее средство от "избавления от долгов", пройти семинар. Ваше право считать что это тоже не поможет, но после его прохождения я выплатила два затяжных кредита(я не платила 2 года и сумма накапала приличная((( )

И кроме этого я веду личную бухгалтерию, где могу видеть все свои расходы (в том числе и те на которых я могу сэкономить), а это немаловажно. ) Всем успехов!)
 
 
#2 slons 2011-10-23 22:08 лучшей способ отдать долг - не брать!
 
 
#1 sema 2010-09-23 19:30 взял надо отдавать 8)
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?