Главная Журнал Спекуляции 5 самых богатых футбольных клубов. Зенит в список не попал
5 самых богатых футбольных клубов. Зенит в список не попал E-mail
11.10.2010 12:31

Журнал Forbes составил рейтинг самых преуспевающих футбольных клубов мира. Представители российского спорта в списке не значатся, тогда как Великобритания получила несколько мест в рейтинге.

 

Manchester UnitedНа первом месте — Manchester United (Великобритания). Forbes оценил стоимость этого футбольного клуба в $1,8 млрд. «Красным дьяволам» лидерство принадлежит по праву: они 16 раз становились чемпионами Английской премьер-лиги. Доход клуба за истекший год — $394 млн, чистая прибыль — $111 млн.

 

 

Real Madrid
Второй в списке — Real Madrid (Испания). Благодаря регулярным покупкам звезд, эксперты назвали команду «самой легендарной в Европе». Клуб значительно отстает от лидера по капитализации — $1,285 млрд. Зато перегнал манкунианцев по доходу и чистой прибыли в прошлом году: $474 млн и $112 млн соответственно.

 

Arsenal
Третью позицию занял Arsenal (Великобритания). Оценка стоимости — $1,2 млрд. Увы, но звездный час этот клуб пережил в далеких 1930-х. За последние восемь лет лондонская команда лишь дважды достигала вершины английского чемпионата, да и то второго места. Доход клуба за 2007 год составил $329 млн, чистая прибыль — $77 млн.

 

LiverpoolЧетвертое место — у Liverpool (Великобритания) — $1,050 млрд. Мерсисайдцы доминировали в европейском футболе в 60-80-х годах прошлого века. Но после трагедий на стадионах в 1985 и 1989 гг., которые унесли жизни более сотни болельщиков, репутация клуба оказалась подмоченной. И это до сих пор дает о себе знать: $269 млн и $60 млн — доход и чистая прибыль соответственно.

 

Bayern MunichЗамыкает пятерку лидеров Bayern Munich (Германия). Стоимость самого мощного немецкого клуба эксперты оценили в $917 млн, назвав его также самым перспективным в Европе. В прошлом году баварцы заработали $302 млн, чистая прибыль — $72 млн.

 


* При составлении рейтинга учитывались капитализация, доход, чистая прибыль, долги и другие экономические показатели


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?