Главная Журнал Спекуляции Торговля собаками - дело выгодное. Если торговать с умом
Торговля собаками - дело выгодное. Если торговать с умом E-mail
02.07.2010 15:21

Абрикосовый пудель Miracle Miss Aleksandra, дома просто Лева, — чемпион России, Люксембурга, Украины, Молдовы и особая гордость Александры Поповой, владелицы питомника «Мисс Александра». Разведение собак — не самый легкий бизнес, но при правильной организации он может приносить до $3 тыс. в месяц.

Елена СТРУК, Контракты

Потомство Левиных кровей есть в питомниках России и Германии, щенков ждут в Швеции и Финляндии. За отцовство Левы собаководы готовы платить до EUR800. Разведение собак — не самый легкий бизнес, но при правильной организации он может приносить до $3 тыс. в месяц.

Продам в хорошие руки

Прибыль заводчика в первую очередь зависит от официальной родословной щенка, редкости и ценности породы. Плюс важный фактор — мода. В России сегодня пальму первенства удерживают малые декоративные породы: той-терьер, йоркширский терьер, ши-тцу, а также служебные собаки, например, овчарки, спрос на которых спровоцировало бурное коттеджное строительство.

Собак делят на три основных группы: шоу-класс (выставочные), брид-класс (для разведения), пэт-класс (домашние любимцы). Если выставочная собака стоит EUR900-1000, то щенка «на диван» даже с хорошей родословной можно приобрести и за EUR100-200. Понятно, что заводчикам выгоднее разводить выставочных собак. «Но среди  любителей они, к сожалению, не в почете», — сетует Александра. Необходимость участвовать во всевозможных выставках только отпугивает большинство покупателей. Заводчики часто отказываются продавать щенка шоу-класса хозяину, не изъявившему желание выставлять собаку на чемпионатах. Они опасаются, что ценный пес затеряется и перестанет рекламировать питомник.


Александра Попова за своим чемпионом как за стеной

Именно по этой причине Александра Попова не обращает внимания на вкусы любителей собак, разводит не очень популярных в России пуделей шоу-класса и не собирается менять породу в угоду переменчивой моде. В питомнике «Мисс Александра», зарегистрированном еще в 2000 году, когда его хозяйке исполнилось всего 12 лет, 6 собак. «Первую с хорошей родословной мне подарили в 9 лет. Потом привезла шоколадного пуделя из Москвы, красного пуделя из Донецка. Так постепенно занялась разведением собак. Родители никогда не противились моей инициативе», — рассказывает Александра Попова.

Потенциальных покупателей владелица питомника находит в основном с помощью международных специализированных сайтов, где размещает фото своих питомцев. Лучшую рекламу собаке и питомнику обеспечивает посещение чемпионатов. А каждый завоеванный титул (особенно в соревнованиях международного уровня) добавляет ценности потомству собаки, поэтому профессиональные собаководы стараются попасть на чемпионаты мира, Европы или Евразии, проходящие раз в год. Стоимость участия в них одинакова и составляет EUR40-60. Основные клиенты питомника в Западной и Восточной Европе, где, в отличие от России, стабильно высокий интерес к выставочным щенкам. «К примеру, в Волгограде  хорошего щенка для выставки можно купить за EUR1000, — продолжает Александра. — в Москве за эти же деньги найдешь только домашнего любимца».

По ее словам, опытным собаководам достаточно посмотреть на фото щенков и видео с их родителями, чтобы принять окончательное решение о покупке. Дальше дело техники. Заводчица оформляет пакет документов, включающий международную родословную, ветеринарный паспорт, делает прививки и отправляет собаку к новым хозяевам. В целом эти затраты оцениваются в EUR100. Кроме того, обязательным условием работы с иностранными собаководами является наличие у родителей щенка тестов на здоровье (тесты на дисплазию тазобедренного сустава, атрофию глазной сетчатки и выпадения коленного сустава — наследственных болезней). Анализы, ради которых приходится ехать в Москву,  стоят $50-200.

Питомник и питомцы

Для регистрации питомника Кинологическим cоюзом  предусмотрена специализированная процедура, главное ее условие — наличие суки с выставочными результатами не ниже оценки «очень хорошо». По мнению Александры, лучше всего разведение собак начинать с 2-3 сук и одного кобеля. Первоначальные инвестиции в их покупку составят около $4-5 тыс. и выше в зависимости от породы. Некоторые  заводчики, работающие на внутренний рынок, разводят сразу 3-4 породы декоративных собак и одну служебную. К затратам заводчика относят также оплату вязки, оформление документов на щенка, покупку корма, рекламу.

У Поповой, помимо шести собственных питомцев, еще четверо в совладении с другими хозяевами. Такая форма сотрудничества между собаководами помогает экономить на содержании собаки и вязке. Питомца, как правило, оформляют на имя заводчика, поэтому вязка ничего не стоит (в случае несовместимости собак по крови расходы хозяева делят пополам). С собакой из другого  питомника вязка обошлась бы в EUR300-500, а в Европе — не менее EUR600-800. После рождения щенят владельцу питомника обычно достается один щенок.

 

Собаки Александры приносят приплод в среднем 2-3 раза в год до трех щенков в помете. Еще 2-3 раза в течение года появляется потомство у собак в совладении. «Мой питомник по размерам ближе к среднему. Есть питомники, где 5-6 пометов в год по 5-7 щенков (многодетность зависит от породы)», — объясняет она. Доходы от продажи потомства в них могут достигать EUR20 тыс. в год.

Дополнительно заводчики предоставляют услуги по стрижке, дрессировке, организовывают гостиницы для животных, а также помогают владельцам выставочных собак участвовать в чемпионатах, благодаря чему зарабатывают до $3 тыс. в месяц.

 



 

Комментарии 

 
#5 Гоша 2013-12-14 20:38 Цитирую kill kenny:
Собачников без частного дома, будки, намордника, ошейника и поводка надо штрафовать - а еще лучше расстреливать а собак их усыплять, если не найдется новый владелец.


Прошу занести в протокол!!
 
 
#4 Гоша 2013-12-14 20:36 Ну наконец-то правда, а то все они эти заводчики такие альтруисты и только в убыток себе и работают. По всем старанам гоняют на выставки, по 1000 долларов гребут за щенка и все в убыток, особенно на чихуахуа… :lol:
 
 
#3 sofiya 2013-11-06 17:01 Ну, зачем вы так говорите. Есть маленькие породы, которые прекрасно уживаются в квартире. Насчет намордника, ошейника и поводка, я согласна - это обязательно должно быть. Но держать собаку можно и в квартире, только заниматься ею. У моей соседки есть собака - боксер. Но она дрессированная и умная. Никогда не мешала мне жить: не лает, под дверь не гадит, на людей не нападает. Пусть себе человек держит собаку, если умеет ей заниматься
 
 
#2 kill kenny 2013-11-06 01:32 Собачников без частного дома, будки, намордника, ошейника и поводка надо штрафовать - а еще лучше расстреливать а собак их усыплять, если не найдется новый владелец.
 
 
#1 Ярик 2010-07-10 14:38 Я бы в городах или запретил бы держать собак в квартирах, или очень жесткие правила ввел и приказал бы соблюдать собачникам. За нарушение большие штрафы ввел и ответственность , даже уголовную, если собака на кого-то напала или очень сильно испугала, что привело к тяжелым последствиям для человека.
Даже побегать нормально не дают, постоянно гавкают и бросаются бежать за мной, а хозяин смотрит и ухмыляется, какой милый у него песик…
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?