Главная Журнал Сбережения Российский рубль падает в цене, доллар растет. Чего ждать?
Российский рубль падает в цене, доллар растет. Чего ждать? E-mail
15.09.2011 12:09

budget_avaСитуация на валютных рынках поменялась: доллар США вырос в цене по отношению к евро на 5 центов, а по отношению к рублю - на 61 копейку. Таким образом, доллар торгуется на уровне 30,3 рублей, а такого не было с января текущего года. Более того, аналитики утверждают, что в дальнейшем российский рубль будет дешеветь.

Американский доллар и сегодня считается ненадежной и нестабильной валютой, но другие валюты, такие как евро и рубль, находятся в еще более затруднительном положении. В частности, Греция может объявить дефолт уже в самое ближайшее время (более того, эксперты ждали этого уже в прошлое воскресенье, но страна пережила еще неделю), а это серьезно всколыхнет Еврозону. Среди прочего, агентство Moody's собирается пересмотреть рейтинг французских банков, которые являются держателями долговых обязательств Греции. Т.е. в случае краха экономики Греции последует цепная реакция, которая может вызвать, в том числе, и проблемы с европейской валютой.

Очередной датой возможного дефолта Греции называют сегодня 30-ое сентября этого года. В этот день страна будет просить очередного транша МВФ (порядка $8 млрд), и если она его не получит, то краха избежать будет уже невозможно.

На фоне всего этого американский доллар пока держит позиции. Крупным инвесторам крайне невыгодно, чтобы обе значимые валюты (доллар и евро) «полетели на дно» одновременно. Поэтому можно утверждать, что одну из них ждут серьезные проблемы, но другая при этом выживет. И на сегодняшний день шансов больше у доллара. Многие инвесторы понимают это и бросаются спасать свои активы, тем самым еще более ухудшая ситуацию с евро. Они бросились скупать другие ценные валюты - доллар США, швейцарский франк, японскую иену.

А это уже отток капитала из Еврозоны, что может напрямую повлиять на экономическую ситуацию в России. Ведь именно страны Европы являются основными стратегическими партнерами РФ - они покупают у нас газ, нефть, продукты питания, сырье и многое другое. Если капитал утекает из Европы, то и из Росси он также бежит. Второй причиной оттока капитала из нашей страны является нестабильная политическая ситуация, ведь выборы близятся и точно неизвестно, кто станет новым президентом РФ. Аналитики подсчитали, что чистый отток капитала из России может составить порядка $30 млрд. Конечно, это не может не повлиять на надежность рубля.

Еще большие проблемы ждут нашу валюту и экономику в том случае, если стоимость нефти на фоне общей рецессии упадет до $50-60 за баррель. В этой ситуации рублю уже ничто не сможет помочь.


 

Комментарии 

 
#4 РОМАРИО 2015-01-15 23:06 Я Россиянин, живу в России и не смотря не на что горжусь и верю в Россию !!
 
 
#3 РОМАРИО 2015-01-15 23:04 как ОБАМА не ебись в РОССИИ будет заебисьь !!! (с) Ромарио
 
 
#2 РОМАРИО 2015-01-15 23:02 Если ты живешь в России - ТЫ УЖЕ ГЕРОЙ.
Ну не че прорвемся,,,,ещ е и не то переживали. Усе будет пучком - не падать духом.
 
 
#1 РОМАРИО 2015-01-15 22:59 На фоне всего этого американский доллар пока держит позиции. //////// ВЫ ЧЕ СОВСЕМ ЕБАНУЛИСЬ,,,,,, ,,,,,ПОКА ДЕРЖИТ ПОЗИЦИИ

Россия запуская текущую систему образования плодит дебилов, которым проще засирать мозги.

Национальная валюта падает, товарооборот тоже, платежеспособно сть стремиться к нулю,,,,,,,все пенсии и социальные выплоты ниже плинтуса, налоги и пошлины высокие…Да РОССИЯ великая страна, где служебной собаке содержание больше в день, чем пособие на ребенка, гдк суши доставляют быстрей чем прибывает скорая,,,,,да у нас все СУПЕР
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?