Главная Журнал Сбережения Доллар, евро, рубль. В какой валюте хранить деньги в 2011 году?
Доллар, евро, рубль. В какой валюте хранить деньги в 2011 году? E-mail
20.12.2010 16:46
В какую валюту сейчас выгоднее вкладывать деньги? В чем хранить? В долларах, евро, рублях, в депозитах или под матрасом, чтобы не только пережить инфляцию, но еще и заработать? А если не только на 2011, но и на длительный период....

 


Евгений Соболь, ekomik.ru
- Если в краткосрочном периоде на 2011 год, - конечно, было бы неплохо просканировать мозги глав Центробанка ЕС и Федеральной резервной системы США.
А в долгосрочном периоде абсолютно безразлично, куда вкладывать в паре - Евро и доллар. Так как эти валюты - близнецы, они периодически дорожают и дешевеют по отношению друг к другу - так называемые "качели".
Две валюты неразрывно связаны, нельзя избежать риска, убежав из доллара в евро и наоборот.

Крушение любой из валют приведет к развалу глобальной финансовой системы. Поэтому центробанки стран золотого миллиарда и Китай делают все, чтобы доллар как можно дольше оставался мировой валютой.

Вообще, конечно, много заработать на депозитах в 2011-м не получится.
Ставки по вкладам в банках несущественно превысят уровень инфляции - если вообще превысят. Риск того, что банк лопнет вместе в депозитами велик даже для крупных и устойчивых финансовых организаций .

Хранить деньги в долларах и евро - страшно, но других инструментов еще никто не предложил.
Доллар с каждым месяцев увеличивает свою переоцененность, долги США уже давно превысили все разумные границы.
Единственный способ минимизировать их для правительства США - инфляция доллара. Печатанием необеспеченных долларов США уже несколько лет покрывают огромный дефицит своего бюджета.
Именно поэтому в 2010-м депозиты в золоте принесли своим владельцам нормальный доход. А цены на золото бьют рекорд за рекордом.

Если говорить про Россию в 2011 году, то при росте курса рубля по отношению к доллару вкладчики могут много потерять. Но нельзя с уверенностью предсказать, как поведет себя рубль из-за скачущих цен на энергоносители.
Тогда как Евро оправился от кризиса с Ирландией и Грецией, и низкие ставки по депозитам в евро в надежных банках могут себя оправдать, благодаря взвешенной монетарной политике европейских государств - прежде всего Германии и Франции.
Многие считают, что 2011 год будет годом дешевеющего доллара, и дорожающего юаня и евро .
Возможно подорожает рубль.

Поэтому стратегия на 2011 год вырисовывается такая...

Ищем крупные Банки с гарантиями правительства РФ. Пусть там ставки депозитов ниже, зато есть вариант, что даже при системном кризисе деньги вернут.
Чтобы снизить риски потерь, лучше капитал разделить между банками и валютами вкладов - например, 40% вложить в евро, 40% в долларах, а 20% в рублях. Суммарная доходность при таком размещении суммы сбережений составит минимум 7-11% и инфляция будет не так страшна.

В какой валюте доллар, евро или рубль хранить деньги в 2012году читаем в новой статье...

Также можно узнать про то, что Вторая волна кризиса накроет нас в 2012 году. Что лучше доллар или евро?


 

Комментарии 

 
#5 Светлана 2011-10-13 16:39 Недавнее снижение курса рубля относительно доллара и евро большинство населения не заметило – во всяком случае уровень доверия граждан российской валюте, равно как и предпочтения относительно рублевых сбережений, почти не изменились по сравнению с замером в июне нынешнего года, когда ситуация на валютном рынке была довольно стабильной.
 
 
#4 zayac 2011-06-17 23:30 Автор впринципе правдиво описал, так вроде все и происходит
 
 
#3 emma 2011-02-01 17:40 лучше пропорционально разбить на равные части: золото, евро, доллар, рубль и положить в банки
 
 
#2 Роман 2010-12-22 16:38 я тоже банкам не доверяю, сейчас лучше под матрасом хранить денежки ;-) 8) :P
 
 
#1 kolaps 2010-12-20 20:09 золотишко надо брать, цветные металлы, и соляры на дачу побольше
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?