Главная Журнал Недвижимость В России названы банки с самыми низкими ипотечными ставками
В России названы банки с самыми низкими ипотечными ставками E-mail
02.08.2010 11:08

ipoteka2_avaРоссийский Forbes перечислил банки в РФ, которые предоставляют доступные кредиты на покупку недвижимости. Лидерами среди них стали ВТБ24, Сбербанк и Московский кредитный банк.

Первое место в списке занимает ВТБ24, предлагающий программу «Витрина залоговой недвижимости». Данная программа была запущена в 2009 г. На данный момент ставка по ипотечному кредиту равняется ставке рефинансирования Центробанка (7,75%). Сумма кредита составляет от $10 тыс. или 10 тыс. евро. Срок кредитования равен 5-50 лет. Первоначальный взнос составляет 20% от стоимости, долларовая ставка - 10%. Ипотечный кредит в ВТБ24 можно взять под покупку квартир из базы заемщиков банка, которые не смогли расплатиться за ипотеку из-за кризиса. Эта база банка включает порядка 1 тыс. квартир в разных регионах РФ, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Минусом ипотечной программы «Витрина залоговой недвижимости» от ВТБ24 является то, что цена квартир из базы банка существенно выше, чем рыночная. Это объясняется тем, что квартиры были куплены до кризиса.

На втором месте рейтинга банков с самыми выгодными условиями ипотеки разместился Сбербанк, который предлагает программу «Ипотечный +». До 10-го октября 2010 г. банк проводит в регионах РФ акцию «В десятку!». Кредит под приобретение жилья банк выдает на 10 лет. Первоначальный взнос составляет 10%, ставка по кредиту - 10% в год. Ипотечный кредит можно взять на покупку квартир в тех домах, которые строились при финансовой поддержке Сбербанка. На данный момент таких домов насчитывается порядка 30 тыс.

На третье место рейтинга попал Московский кредитный банк, который сегодня реализует программу «Жилая недвижимость на вторичном рынке». Кредит выдается на приобретение жилья в Москве и Московской обл. Ставка по кредиту составляет 10% в рублях или 9% в долларах, а для новых клиентов банка - минимум 11%. Программа «Ипотечный +» позволяет взять 1-30 млн руб. на срок до 30 лет. Первоначальный взнос составляет 10-50%.

Таким образом, россияне могут выбрать наиболее выгодный для себя вариант ипотечного кредитования. Сегодня ипотека оживает после кризиса и пока еще банки предоставляют более-менее выгодные ставки.
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?