Главная Журнал Личный бюджет Как и с чьей помощью можно приобрести ценные бумаги в РФ
Как и с чьей помощью можно приобрести ценные бумаги в РФ E-mail
22.04.2010 14:23

tsennye-bumagiРоссийский фондовый рынок является сегодня мировым лидером по темпам восстановления. Именно такое мнение высказал Владимир Путин, премьер-министр РФ. «Мы упали побольше, чем другие, но и восстановление идет быстрее. За 2009 год наши биржевые индексы выросли более, чем в 2 раза», - добавил г-н Путин.


Вместе с тем растут и ценные бумаги, акции и облигации российских компаний. Россиянам стоит воспользоваться этой тенденцией для повышения своего благосостояния. Но приобрести ценные бумаги российских предприятий сегодня не так-то просто. Для начала нужно изучить процесс конвертирования денежной валюты в ценные бумаги, определить, акции каких компаний намереваетесь приобрести, найти специалистов и законно оформить покупку.

Как провести покупку ценных бумаг

1. Открой текущий счет в банке, пополнив его той суммой гривен, которую собираешься потратить на покупку ценных бумаг. А также добавь немного «про запас», чтобы хватило на оплату услуг брокера и хранителя.

2. Открой счет в ценных бумагах у хранителя, который имеет соответствующую лицензию. Обрати внимание на его тарифы, выбери такого, которые не будет требовать ежемесячной абонплаты за хранение ценных бумаг на счету. Для этого можешь обратиться в банк или управляющую инвестиционную компанию.

З. C документами об открытии счета в ценных бумагах и текущего банковского счета в рублях отправляйся к брокеру. Найди такого, который согласится работать за десятую или даже сотую часть процента. Для этого изучи список торговцев на сайте биржи и приступай к активным поискам среди указанных там банков и инвест-компаний. Удостоверившись, что брокер имеет лицензию на торговлю ценными бумагами на бирже, заключи с ним договор брокерского обслуживания.

4. Определись в выборе бумаг. Для этого отследи историю торгов за несколько недель (месяцев) на биржах, ознакомься с отчетами и рекомендациями аналитиков инвестиционных компаний, на сайте биржи определи необходимую сумму для покупки лота выбранной тобою ценной бумаги. Дай брокеру заявку на соответствующую покупку, подписав необходимые документы.

5. После совершения сделки брокером и уплаты комиссионных нанеси визит хранителю, дабы подписать необходимые документы о зачислении бумаг на счет и оплатить операцию.


В статье использованы материалы журнала «Личный счет»


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?