Главная Журнал Личный бюджет Крупнейшие российские банки готовятся повышать ставки по кредитам
Крупнейшие российские банки готовятся повышать ставки по кредитам E-mail
30.01.2012 15:10

kredit ava«Сбербанк» объявил о повышении ставок по кредитам, за ним определенно последуют и все крупнейшие банки РФ. Из-за низкой ликвидности, повышая ставки по депозитам, банки просто не могут оставить на прежнем уровне кредитные ставки. Но эксперты утверждают, что из-за этого в стране сложилась парадоксальная ситуация – при снижающейся инфляции ставки по кредитам растут.

Первые подвижки к повышению ставок по кредитам уже видны – «Сбербанк» уже увеличил часть ставок. Первыми пострадали программы «Гараж» (рост ставок с 9,5-14% до 10,05-14,75%) и «Строительство жилого дома» (с 11,05-14% до 11,7-14,75%). В то же время, программы «Приобретение готового жилья» (9,5-14% годовых в рублях) и «Приобретение строящегося жилья» (8,8-12,1% годовых в валюте) пока ставки свои сохранили, но в ближайшем будущем ситуация может измениться.

Вторым банком, повысившим ставки по кредитам, возможно, станет ВТБ24. Финучреждение несколько дней назад повысило депозитные ставки, что неизбежно приведет к увеличению ставок по кредитам. А поскольку от депозитов зависит пополнение ресурсов банка, то снижаться ставки не будут.

Вслед за этими двумя крупными банками начнут поднимать ставки и другие игроки рынка. Так, изучением вопроса уже занимается «Росбанк». К тому же, в этом финансовом учреждении не отрицают возможность повышения ставок по кредитам.

При всем этом аналитики заявляют, что данная ситуация является уникальной и парадоксальной. Обычно, при снижении уровня инфляции (а он в России сейчас медленно, но уверенно идет вниз – до 5-6%) снижаются и ставки по кредитам. А они в настоящее время готовятся к скачку вверх. Таким образом, при самой низкой за последние 20 лет инфляции ставки будут расти, вместо того, чтобы стабильно снижаться или хотя бы держаться на существующем уровне.

Правда, некоторые эксперты утверждают, что такая необычная ситуация на самом деле вполне объяснима. Дело в том, что сегодня банковский сектор находится в достаточно кризисной ситуации. Долговой кризис в Европе вызвал нехватку ликвидности во всем банковском секторе, что, несомненно, повлияло на каждый отдельно взятый банк. Чтобы как-то снизить риски и увеличить доход, финучреждения начали поднимать ставки по вкладам и тем самым привлекать большее число клиентов. Но такая политика неизбежно приводит к повышению ставок и по кредитам, что и происходит на рынке. Таким образом, будущее увеличение ставок является вполне понятным и ожидаемым со стороны аналитиков.


Топ-10 крупнейших банков РФ – рейтинг ставок по кредитам в рублях

№ в рейтинге Банк

Минимальная

процентная ставка

Максимальная

процентная ставка

1 Газпромбанк 8,5% 15,5%
2 ВТБ 7,95% 22%
3 ВТБ24 7,95% 22%
4 Сбербанк России 9,5% 20%
5 ЮниКредит Банк 10,5% 19,5%
6 Россельхозбанк 12% 22%
7 Банк Москвы 12% 23,5%
8 Райффайзенбанк 12,5% 23,5%
9 Альфа-Банк 12% 29,9%
10 Росбанк 9% 67%

 

В данном рейтинге учитывался весь спектр кредитов частным лицам каждого банка. Рейтинг составлен на основе данных о минимальных и максимальных кредитных ставках, разнице между минимальной и максимальной ставкой, а также позиции банка во всероссийском рейтинге крупнейших банков.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?