Главная Журнал Другое Генномодифицированные коровы дают грудное молоко?
Генномодифицированные коровы дают грудное молоко?
06.04.2011 13:17

moloko_avaВокруг ГМ продуктов уже давно ведутся серьезные дебаты. До сих пор не известно, как они могут повлиять на организм человека. Но при этом разработка таких продуктов и организмов продолжается. В частности, китайские ученые вывели коров, способных давать молоко, по своим свойствам близкое к грудному молоку.


Грудное молоко содержит определенный белок - рекомбинантный лизоцим (примерно 400 мг/л). Он полезен для детей, поскольку обеспечивает им иммунитет от бактериальных инфекций. В обычном коровьем молоке данный белок также присутствует, но в очень малых дозах (порядка 0,5-0,22 мг/л). Китайцам удалось вывести генномодифицированных коров, которые дают молоко с содержанием рекомбинантного лизоцима в 26 мг/л.

Остальные вещества коровьего молока остались прежними. Трансгенное молоко, по мнению ученых и Китая, может быть полезно для производителей детских смесей, а также для фармацевтической промышленности. Правда, будет ли оно полезно детям и не навредит ли им, мы сможем понять только через несколько десятков лет, когда у них появится свое потомство.


 

Комментарии 

 
#2 Maxim 2011-04-13 17:20 они скоро все смогут делать и так уже все made in China :-*
 
 
#1 Вероника 2011-04-06 19:36 ну и ну… :oops: китайцы даже яйца куриные научились делать без курей :lol: страшно подумать, что они придумают через каких-то пять лет :-*
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?