Главная Журнал Другое Топ-5 самых дорогостоящих катастроф в в истории современного мира
Топ-5 самых дорогостоящих катастроф в в истории современного мира
09.01.2010 14:33

chernobyl_avaПортал WreckedExotics.com составил список десяти самых дорогостоящих* трагедий в истории современного мира. Лидирует Чернобыльская авария 26 апреля 1986 года, обошедшаяся человечеству приблизительно в $200 млрд.

 

 

Чернобыль
Взрыв реактора на Чернобыльской АЭС считается самой большой социально-экономической катастрофой в мирное время. 200 тыс. человек были эвакуированы и переселены, подорвано здоровье 1,7 млн человек. Количество смертей, связанных с Чернобыльской катастрофой, включая умерших от рака годы спустя, оценивается в 125 тыс. человек. Официально несчастный случай объясняется нарушением операторами производственной процедуры и незнанием требований техники безопасности.

 

КолумбияНа втором месте — произошедшее 1 февраля 2003 года крушение космического челнока «Колумбия». Он разрушился в результате дыры в одном из крыльев, полученной при старте. По оценкам НАСА, общая стоимость расходов по этому несчастному случаю достигла $13 млрд (не считая затрат на замену самого аппарата). $500 млн из этой суммы было потрачено на расследование инцидента — самое дорогое в истории расследование авиационной катастрофы.

 

танкер PrestigeТретью позицию занимает авария танкера Prestige 13 ноября 2002 года у берегов Испании. Во время шторма на судне произошел взрыв. Капитан просил разрешения на вход в одну из гаваней Галисии, но испанские власти, а впоследствии французские и португальские, приказали судну держаться подальше от их берегов. В конце концов под действием стихии танкер разломился пополам, и в море попало 20 млн галлонов нефти. Полная очистка акватории стоила $12 млрд, однако полностью оценить ущерб, нанесенный экосистеме, невозможно.

 

ЧелленджерЧетвертый пункт отдан взрыву космического челнока «Челленджер» спустя 73 секунды после старта 28 января 1986 года. Аварию вызвал дефект уплотнителя, в результате чего произошла полная утечка жидкого водорода из бака, что повлекло взрыв. На замену корабля в 1986-м ушло $2 млрд, расследование, исправление недоработок и восстановление утраченного оборудования потребовали $450 млн ($4,5 млрд и $1 млрд соответственно в нынешних ценах). Таким образом, общие расходы составили $5,5 млрд.

 

Piper AlphaЗамыкает печальную пятерку взрыв на нефтяной платформе Piper Alpha 6 июля 1988 года. Это была самая производительная буровая вышка в мире — 317 тыс. баррелей в день. Для плановой проверки были сняты 100 одинаковых клапанов, препятствующих накоплению сжиженного газа, а на место установили лишь 99. И когда техник запустил насосы, раздался мощный взрыв. Пожар уничтожил платформу за два часа, погибли 167 человек. Ущерб составил $3,4 млрд.


* Рейтинг основан на суммах материального ущерба и расходах, вызванных катастрофой (например, стоимость работ по нормализации состояния окружающей среды)


http://ekomik.ru


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?