Главная Журнал Вложения Российские ценные бумаги дорожают. Акции каких компаний наиболее прибыльны
Российские ценные бумаги дорожают. Акции каких компаний наиболее прибыльны E-mail
04.06.2010 10:57

akcii2_avaРоссийские ценные бумаги продолжают медленно, но уверенно дорожать, тогда как мировые индексы сегодня нестабильны и неоднозначны. Причем растут в цене бумаги российских компаний не только на бирже РФ, но и на Лондонской бирже. А это дает отечественному рынку повод для оптимизма.


На данный момент депозитарные расписки компаний «Акрон» и «Комстар» дороже их акций на 2,36% и 1,83% соответственно. У «Газпрома» данный показатель составляет 0,9%, а у компаний «Уралкалий», «Полиметалл», ВТБ и «РусГидро» - 0,8%. Таким образом, ценные бумаги названных компаний еще будут дорожать.

А вот акции ММК и «Сургутнефтегаза» могут упасть в цене, поскольку их депозитарные расписки дешевле акций на 1,3% и 0,25% соответственно.

Кроме того, с начала июня на рынке наблюдаются кардинальные изменения, которые приводят к падению доходности акций ряда компаний. Так, на протяжении последнего полугодия депозитарные расписки «Полюса золота» и «Татнефти» были дороже их акций на 20% и 10% соответственно. Т.е. доходность акций была достаточно высокой. Но начало лета положило этому конец - спрэды упали до 1,5% и 1% соответственно.
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?