Главная Журнал Вложения Краткосрочные вложения в золото не выгодны, отдайте предпочтения долгосрочным инвестициям
Краткосрочные вложения в золото не выгодны, отдайте предпочтения долгосрочным инвестициям E-mail
31.03.2010 11:46

zoloto_avaДрагоценные металлы уже много лет являются отличным инструментом для вложения, потому как, в отличие от валюты и акций, они не боятся кризиса, инфляции, дефляции, колебаний курса и проч. Так, в начале мирового экономического и финансового кризиса востребованность и популярность драгметаллов, в частности золота, значительно выросла. Но вкладываться в драгметаллы тоже нужно с умом.

Так, в ближайшее время вложения в золото не будут слишком уж прибыльными и выгодными. Это подтверждается тем, что уже сегодня спрос на золото падает, а цена на него на биржевых торгах снижается.

30-го марта 2010 г. стоимость золота на торгах составила 1104,3 долл./унция (снижение на 0,51%). 31-го марта цена на драгметалл несколько выросла - до 1106,8 долл./унция. Но рост незначителен и может вовсе сгладиться из-за укрепления доллара.

Причина снижения спроса на золото отчасти в высокой ликвидности металла, а как результат - огромное количество инвесторов скупили золото на рынке и ждут удобного момента, чтобы получить прибыль. В итоге может произойти перенасыщенность рынка и падение спроса и цены.

Поэтому более выгодно на данный момент вкладываться в относительно низколиквидные драгметаллы (платина, палладий), поскольку проводить манипуляции с ними сегодня проще.

Однако в долгосрочной перспективе золото может принести хороший доход, так как спрос на данный металл со стороны КНР будет, как ожидается, расти. Аналитики прогнозируют рост китайского спроса на металл вдвое в ближайшие 10 лет. А поскольку в этот период, как ожидается, в Китае будут исчерпаны собственные запасы золота для добычи, то спрос может быть даже выше прогнозируемого уровня.
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?