Главная былое Водка без пива. Ассоциация «Укрводка» призывает к повышению акцизов на пиво
Водка без пива. Ассоциация «Укрводка» призывает к повышению акцизов на пиво
02.05.2009 14:43

%u0432%u043E%u0434%u043A%u0430 %u0438 %u043F%u0438%u0432%u043E

Из-за повышения акцизов полулитровая бутылка водки в рознице подорожает на 3–5 грн
Глава ассоциации «Укрводка» Иван Жолнер 14 апреля официально поддержал идею повышения пивных акцизов.

Владимир ХОМЯКОВ, Коллаж Андрея ДМИТРЕНКО, Контракты

Заявлению Ивана Жолнера предшествовала почти детективная история повышения водочного и винного акцизов. Сначала разработанный Кабмином проект изрядно подкорректировали «с голоса» депутаты в сессионном зале, затем — с 31 марта по 14 апреля — из-за путаницы с правками по поводу акцизов на марочные вина его отказывался подписывать спикер. А 10 апреля в парламенте появился альтернативный правительственному проект, поданный почетным президентом группы компаний «Олимп» Павлом Климцем из фракции ПР.

В проекте Павла Климца вместо резкого увеличения акциза (с 21,5 до 34 грн за литр 100%-ного спирта с 1 июля 2009 года) предлагалось постепенное повышение налога — до 27 грн за литр 100%-ного спирта акциз вырос бы только к 2011 году. Заодно предполагалось в II полугодии 2009-го поднять пивной акциз с 0,31 до 0,81 грн/л, а к 2010-му увеличить его до 1,01 грн. Дескать, какая разница, какой именно акциз поступает в бюджет — и то и то алкоголь, деньги примерно те же.

водка и пиво

Именно этот проект утром 14 апреля и поддержал глава водочной ассоциации. Но вечером предыдущего дня спикер Владимир Литвин уже подписал злосчастный проект Кабмина — в итоге выступление ассоциации выглядело, мягко говоря, неуместно. Но только на первый взгляд.

Дело в том, что повышение акцизов, из-за которого полулитровая бутылка водки в рознице подорожает на 3–5 грн, имеет два скверных последствия для водочников.

Первое из них очевидно: увеличение налоговой нагрузки, неизбежный рост количества фальсификата. Бороться с этой напастью можно повышением минимальной розничной стоимости водки. В ассоциации даже подсчитали насколько: с нынешних 14 грн за 0,5 л до 17 грн. Более чем вероятно, что заинтересованный в росте акцизных поступлений Кабинет министров согласится поднять минимальную цену.

Но это никак не изменит второго — не столь очевидного — последствия повышения акцизов. Подорожавшая на фоне падения покупательной способности водка может оказаться не по карману многим потребителям. Часть из них перейдет на более дешевое пиво. Что, собственно, и происходило в прошлом году, когда объем пивного рынка (около $2,3 млрд) впервые за последние десять лет превысил выручку водочников на $200–300 млн.

Впрочем, Иван Жолнер может быть спокоен. Идею об увеличении пивных акцизов уже подхватили депутаты БЮТ. А глава налогового комитета ВР Сергей Терехин официально пообещал, что в ближайшее время повышение акцизов будет поставлено на голосование. Так что к лету паритет водочных/пивных акцизов будет восстановлен. Если, конечно, пивовары не догадаются подсказать депутатам повысить акциз на водку еще раз.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?