Главная былое Невеселые тенденции украинских рынков
Невеселые тенденции украинских рынков
26.02.2009 14:33

Реалии и перспективы украинских и мировых рынков: строительство, недвижимость, приватизация, ВЭД, перевозки, связь, кинопрокат, энергетика, автопром.

Фото Светланы СКРЯБИНОЙ, КОНТРАКТЫ

 

Строительство
Строительство

Минрегионстрой уточнил условия предоставления госкредитов на достройку объектов со степенью готовности более 70%. На помощь могут рассчитывать только те застройщики, которые инвестировали в строительство все полученные от населения средства.

 

НедвижимостьНедвижимость

В январе столичное жилье приносило в 2,6 раза меньший доход по сравнению с банковскими депозитами. Падение доходности — следствие снижения цен на жилье. В январе-2009 средняя стоимость кв. метра упала на 9,5% — до $2133, данные АН «Планета Оболонь».

 

Укртелеком
Приватизация

ФГИУ официально опубликовал решение о продаже в феврале—марте 2009 года блокпакетов пяти облэнерго и 67,79% акций Укртелекома. За счет поступлений от приватизации планируется оказать госпомощь строителям на достройку жилья в размере 3 млрд грн.

 

ВЭДВЭД

ВР приняла новый закон, позволяющий Кабмину вводить полугодовые надбавки в размере до 13% к таможенным пошлинам на импортируемые мясо, фрукты, автомобили, стройматериалы, одежду и т. д. Предыдущую версию закона ветировал президент.

 

ПеревозкиПеревозки

На 35% упали в январе (год к году) объемы грузовых ж/д перевозок в Украине. По данным Госадминистрации железнодорожного транспорта, к началу февраля 2009 года в Украине простаивало около 45 тыс. единиц подвижного состава.

 

СвязьСвязь

Девальвация гривни вынуждает операторов мобильной связи второго эшелона повышать стоимость роуминга. УРС (ТМ Beeline) привязала тарифы к курсу доллара США с 12 февраля, Астелит (ТМ life:)) намерен это сделать в ближайшее время.

 

Кинопрокат
Кинопрокат

В январе-2009 кассовые сборы Топ-10 фильмов в украинских кинотеатрах составили $6,7 млн — на 38,8% меньше, чем год назад (данные Movie Research). В пересчете на гривню сборы не изменились.

 

ЭнергетикаЭнергетика

В январе запасы угля на складах тепловых электростанций сократились на 12,8% — до 2,9 млн т, объемы добычи снизились на 5% — до 4,1 млн т. В феврале—марте 2009-го уголь подорожает на 10–12%, прогноз Coalimpex.

 

АвтопромАвтопром

Правительство Польши рассматривает возможность возмещения НДС автолюбителям, решившим сдать старое авто и приобрести новое. Возврат 22% НДС при средней стоимости машины в $15 тыс. позволит сэкономить более $3 тыс.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?