Главная былое Сколько стоит газовая независимость. >$140 000 000 000
Сколько стоит газовая независимость. >$140 000 000 000
06.02.2009 14:33

НАК «Нафтогаз України» изучает возможность строительства морского терминала для приема сжиженного природного газа (СПГ) из Северной Африки.
Использование газа может снизиться также в результате внедрения энергосберегающих технологий. По оценке экспертов, только в металлургии сумма инвестиций на эти цели должна составить $9–10 млрд.

НАК «Нафтогаз України» изучает возможность строительства морского терминала для приема сжиженного природного газа (СПГ) из Северной Африки. По данным компании «Нефтегазстройинформатика», стоимость СПГ-терминала годовой мощностью 10 млрд куб. м — $2– 2,5 млрд (с учетом развития инфраструктуры порта и присоединения к газотранспортной системе Украины в ценах 2007-го). Срок строительства — 3,5– 4 года, предполагаемые варианты размещения — порты Феодосия, Очаков или Южный. Терминал сможет покрыть потребности Украины в импортном газе частично — в этом году «Нафтогаз України» планирует закупить 40 млрд кубометров топлива в России (еще 20 млрд кубов потребляемого газа приходится на украинские углеводороды).


Общая стоимость модернизации украинской энергетики, которая позволит резко уменьшить зависимость Украины от импортных энергоносителей, в 2006 году оценивалась в 1,045 трлн грн ($132 млрд по текущему курсу) на следующие 25 лет. Согласно проекту «Энергетической стратегии Украины до 2030 года» за этот период планировалось сократить зависимость страны от импортных энергоносителей с 54,8% до 11,7%. Стратегия предусматривает, в частности, увеличение добычи газа и угля.


Использование импортных энергоресурсов может снизиться также в результате внедрения энергосберегающих технологий. По оценке экспертов, только в металлургии сумма инвестиций на эти цели должна составить $9–10 млрд.


После украинско-российского газового конфликта ЕС решил ускорить диверсификацию поставок энергоресурсов. Среди рассматриваемых вариантов, в частности сооружение СПГ-терминалов, а также строительство газопровода Nabucco из Каспийского региона (Азербайджан, Туркменистан, Иран)  в страны Центральной и Западной Европы. Стоимость — EUR7,9 млрд.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?