Главная былое Регулятор без руля. Фармацевты заявляют, что госрегулирование цен убьет рынок
Регулятор без руля. Фармацевты заявляют, что госрегулирование цен убьет рынок
29.01.2009 15:33

Глобальный экономический кризис не обошел стороной украинскую фармацевтическую отрасль, создав значительные трудности для его ведущих игроков. Проблемы появились у всех — от производителей до дистрибьюторов.

Валерий Литвинов, ГVАРДИЯ

Импортерам, из-за падения гривни, невыгодно поставлять в Украину иностранные медпрепараты. Это привело к сокращению ассортимента в аптеках. Вдобавок ко всему правительство, решив бороться с повышением цен на лекарства, в октябре ограничило торговые наценки на лекарственные препараты единым для всех медпрепаратов барьером в 15% — у операторов розничного рынка возник значительный дефицит оборотных средств. Это создало предпосылки для искусственного снижения аптеками предложения более дешевых лекарств, что негативно отразилось на продажах продукции украинского производства. В такой ситуации фармпроизводителям пришлось потуже затянуть пояса и начать экономить.

К примеру, в корпорации «Артериум», объединяющей заводы «Киевмедпрепарат» и «Галичфарм», активизировали снижение административных издержек, сделав акцент на развитии экспорта и повышении эффективности использования трудовых ресурсов в производстве. А на крупнейшем предприятии отрасли — «Дарница» — были сокращены некоторые статьи расходов.

В начале декабря фармацевтов порадовал президент Виктор Ющенко: своим указом он приостановил постановление правительства об ограничении наценок на лекарственные препараты. Однако эта мера не решила всех проблем — игроки рынка надеются, что власти окажут им действенную поддержку. По словам заместителя генерального директора по маркетингу фармацевтической фирмы «Дарница» Юрия Черткова, «уже сейчас нужно рассматривать возможность либо долгосрочных государственных инвестиций, либо конкретных шагов государства навстречу украинским производителям». В частности, по его мнению, должен быть отработан государственный заказ, чтобы обеспечить госпитальный сектор генериками отечественного производства. А в корпорации «Артериум» указывают: возврат к искусственному регулированию цен на розничном рынке лекарств неуместен, поскольку исторически рыночные механизмы саморегулирования показали себя как более эффективные. «Логичнее было бы регулировать цену исключительно на то, что закупается за бюджетные средства», — говорят в «Артериуме».

Как Гvардия расчитывает рейтинг смотрите здесь

Украинский госпитальный сектор, годовая емкость которого составляет около 1,5 млрд грн, является существенным источником доходов для отечественных фармпроизводителей. Однако более перспективным направлением для них выглядит аптечный сектор, объем продаж лекарств в котором в этом году составит около 15 млрд грн. Крупные производители не скрывают, что в нынешний период они концентрируют свои маркетинговые усилия именно на аптеках, стремясь увеличить в них долю продаж своей продукции. При этом украинские фармпредприятия не забывают повышать уровень своих производств, сертифицируя их в соответствии с международными стандартами надлежащей производственной практики (GMP). Это дает им возможность выпускать продукцию, не уступающую иностранным аналогам, и рассчитывать на увеличение своей доли на украинском рынке лекарств.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?