Главная былое Кто куда. Тенденции украинских и мировых рынков
Кто куда. Тенденции украинских и мировых рынков
30.12.2008 17:43
Реалии и перспективы украинских и мировых рынков: фармацевтика, строительство, реклама, торговля, авиаперевозки, ГМК, автопром, Интернет.

 

 

 

ФармацевтикаФармацевтика

Президент приостановил действие правительственного постановления, ограничивающего цены на импортные лекарственные препараты. По оценкам участников рынка, лекарства, исчезнувшие с полок аптек, снова появятся в продаже и подорожают на 10–20%.

 

СтроительствоСтроительство

Оптовые продавцы стройматериалов («АвиаБудСервис», «Строительный Центр», «Ремс», «Парагон», «Стройлидер», «Укрбизнес Альянс», «Круз» и «ГриКо») создали корпорацию с целью оптимизации логистических схем. Цены на стройматериалы продолжают падать.

 

СтроительствоСтроительство

В условиях снижения стоимости стройматериалов и падения спроса на квартиры застройщики рассматривают возможность снижения цен до 50%.

 

РекламаРеклама

Финучреждения, девелоперы и автокомпании снижают затраты на рекламу в прессе. Fitch прогнозирует, что 2009 год будет худшим для издательского бизнеса за последние 10 лет. Handelsblatt, Ringier и Telegraaf Media Group сворачивают проекты в Украине.

 

ТорговляТорговля

Долларовые ставки аренды торговых помещений в центре Киева снизились на 30–35%. Несмотря на это, бутики массово переезжают в ТЦ в спальных районах. Риелторы уверены: количество вакантных площадей в центре столицы вырастет как минимум вдвое.

 

АвиаперевозкиАвиаперевозки

В условиях сокращения объемов авиаперевозок пассажиров и грузов, наблюдающихся впервые за последние пять лет, крупные авиакомпании покупают мелкие. Lufthansa приняла решение о приобретении 41,56% акций Austrian Airlines за EUR366,3 млн.

 

ГМКГМК

В 2009 году прибыли горнорудных компаний упадут на 60%, а стоимость угля и железной руды снизится на 40%, прогнозирует Bloomberg. Кабмин рассчитывает приватизировать Добропольеуголь, Макеевуголь, Луганскуголь, Львовуголь и другие шахты.

 

АвтопромАвтопром

Парламент нашел способ поддержать украинских автопроизводителей в условиях кризиса, не нарушив нормы ВТО: освободить от уплаты НДС и отменить пошлины при импорте оборудования и комплектующих. Против этой инициативы выступает Минфин.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?