Главная былое Сколько стоит стимулирование спроса? Китай выделяет $585 млрд, Украина планирует $8,65 млрд
Сколько стоит стимулирование спроса? Китай выделяет $585 млрд, Украина планирует $8,65 млрд
25.11.2008 13:36
Госсовет Китая объявил о решении выделить более $585 млрд на стимулирование роста национальной экономики. Размер стабилизационного фонда в Украине должен составить $8,65 млрд.

КОНТРАКТЫ

9 ноября Госсовет Китая объявил о решении выделить 4 трлн юаней (более $585 млрд) в 2008–2010 гг. на стимулирование роста национальной экономики, который замедляется вследствие мирового финансового кризиса. Деньги будут направлены в том числе на строительство дешевого жилья, транспортной и энергетической инфраструктуры. Сумма госпомощи эквивалентна 18% ВВП страны за минувший год ($3,3 трлн). Скорее всего, для поддержки реальной экономики Поднебесная использует золотовалютные резервы, которые являются крупнейшими в мире — более $1,9 трлн.


Китай — первое государство, которое в качестве антикризисных мер выделяет деньги не на поддержку финансового сектора, а на стимулирование спроса и инвестиций. Ранее власти США и европейских стран направили на спасение финансового сектора более $3 трлн.


По подсчетам МВФ, китайская экономика вносит наибольший вклад в мировой экономический рост (27% прироста общемирового ВВП в 2007 году). Поэтому выделяемая властями Поднебесной матпомощь позитивно скажется на мировых рынках, поскольку подогреет спрос на сырье, энергоносители и продовольствие.


Размер стабилизационного фонда в Украине должен составить 50 млрд грн ($8,65 млрд). Средства могут быть направлены в качестве помощи банкам с высокой долговой нагрузкой, на финансирование инфраструктурных проектов, строительство жилья, удешевление кредитов для малого и среднего бизнеса.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?