Главная былое Королевский прием. Вкладчики тщетно пытаются получить свои деньги
Королевский прием. Вкладчики тщетно пытаются получить свои деньги
23.11.2008 20:33

Приключения БуратиноПочему во время кризиса рискованно доверять деньги кредитным союзам и паевым фондам. Их клиенты в случае банкротства организации не могут рассчитывать на компенсацию государства.  На сайте  King’s Capital  сказано, что ее деятельность приостановлена на неопределенный срок.

Константин ДРУЖЕРУЧЕНКО, Коллаж Андрея ДМИТРЕНКО, КОНТРАКТЫ

King’s Capital просуществовала два года. Компания привлекала деньги населения и инвестировала их в некие выгодные проекты (какие конкретно — в компании не раскрывали). Доходность вложений в King’s Capital достигала 36% годовых. Суперприбылью прельстились около 6 тыс. вкладчиков. Минимальная сумма вклада составляла 2,5 тыс. грн, самая крупная — 555 тыс. грн.

деньгиФинансовые консультанты давно призывали регуляторов (Госфинуслуг, НБУ, ГКЦБФР), а также правоохранительные органы проверить деятельность King’s Capital. Однако они разводили руками — компания не является ни банком, ни кредитным союзом, ни ломбардом, ни страховой или инвесткомпанией, а потому не может быть проверена Нацбанком или Госфинуслуг. Жалоб в милицию на King’s Capital от населения не поступало, поэтому правоохранители тоже не видели причин для проверки деятельности компании.

Недавно рухнула еще одна финансовая пирамида — компания Lionebank International, обещавшая инвесторам 54% годовых, а вкладчикам, которые привели в Lionebank новых клиентов, 67% годовых. Компания также не была подконтрольна Нацбанку или другим регуляторам, проекты, в которые Lionebank инвестировала деньги вкладчиков, неизвестны.

Финансовые консультанты считают, что во время кризиса рухнут большинство финпирамид, а также кредитные союзы и паевые инвестфонды, которые изначально не планировали возвращать вклады, — лучшего момента для сворачивания «инвестдеятельности» не придумать. В октябре Госфинуслуг, ожидающая серьезного оттока средств из КС, обязала их временно прекратить выплаты по вкладам. Этим решением Госфинуслуг воспользовался харьковский КС «Слобода-Кредит», который не выдает кредиты с середины октября. Офис компании закрыт, правоохранительные органы подозревают ее руководство в присвоении 7 млн грн. По данным Госфинуслуг, свои сбережения КС «Слобода-Кредит» доверили около 2 тыс. человек, активы организации составляли примерно 50 млн грн.

В случае банкротства финучреждений их вкладчики получают компенсацию из Фонда гарантирования вкладов — до 150 тыс. грн. Клиенты других финансовых организаций: кредитных союзов, паевых фондов, фондов операций с недвижимостью — не могут рассчитывать на компенсацию государства. Фонд гарантирования вкладов кредитных союзов до сих пор не создан — его потенциальные организаторы (крупнейшие КС) планируют создать фонд и наполнить его деньгами не ранее 2010 года.

 

Приключения БуратиноНе прячьте ваши денежки по банкам и углам,
Несите ваши денежки, иначе быть беде,
И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
И в полночь ваши денежки заройте в землю, где...
Заройте в землю, где...

Песня из к/ф «Приключения Буратино»


 


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?