Главная былое Почему мы. «КОНТРАКТЫ» запускают всеукраинскую программу «Формирование национальной идеи Украины»
Почему мы. «КОНТРАКТЫ» запускают всеукраинскую программу «Формирование национальной идеи Украины»
24.11.2008 19:44

Мы с вами, деловое сообщество как налогоплательщики, имеем полное право требовать с политиков и чиновников, которых содержим, чтобы они профессионально выполняли свою работу. Однако мы готовы не только требовать, но и предлагать.


Материалы проекта:

Результати прес-конференції «Проект «Україна». Формування ефективної національної ідеї»

Национальный вопрос. Только общая национальная идея позволит украинцам выжить в XXI веке

Имидж все. Пока маркетологи изучают стоимость бренда «Украина», МВФ оценил ее в $16,5 млрд

Национальная идея железного канцлера Аденауэра: немец почувствует уверенность в завтрашнем дне, когда у него появится собственность

Земля в миниатюре. Словении, в отличие от Украины, удалось выстроить социальное государство

Земля Обетованная. Евреи доказали, что борьба за идею уже сама по себе является лучшей национальной идеей

Формула роста. Через 10 лет китайская экономика станет самой мощной на планете

Мир, труд, Сальвадор. Лозунг «Сальвадор работает!» принес сальвадорцам $2,6 млрд

Мы начинаем серию публикаций и мероприятий, посвященных программе формирования национальной идеи. Словосочетание «Проект «Украина» психологически близко деловому человеку, привыкшему мыслить категориями проектов, проектного менеджмента. Мы разработали программу мероприятий: в течение года будем проводить круглые столы, конференции, экспертные опросы и промокампании. Результатом этой работы должна стать концепция национальной идеи, под которой мы понимаем в первую очередь миссию государства, оформленную в проект.

У каждой успешной компании есть своя миссия. Например, миссия Контрактов как делового издания имеет три составляющие. Первая — помогать читателям вести бизнес, становиться богаче и успешнее. Вторая — популяризация общечеловеческих ценностей в бизнес-сообществе. Мораль — это правила жизни, а жить по правилам выгодно. Бизнесу выгодно быть социально ответственным, ведь это подразумевает искусство делиться с окружающими энергией денег. Я имею в виду не столько спонсорство (потому что это часть бизнеса), сколько меценатство, — когда левая рука не знает, что делает правая. Распространение этой идеи — третья составляющая. В итоге эта миссия воплощена в бизнес-проекте делового издания, выстроенного согласно всем канонам планирования и бюджетирования.

То есть наша основная задача, как и многих отечественных компаний, сводится к формированию неагрессивной, комфортной и гармоничной социальной среды, в которой будут жить наши дети. Но на пути к этой цели много препятствий, в том числе и глобальных. Постоянная разобщенность и конфронтация в украинской политике не только сами по себе являются проблемами, но и притягивают другие проблемы. В этих условиях государство не имеет четкой стратегии и не способно быть адекватным вызовам времени. В частности, фактор внутриполитической нестабильности усиливает экономические проблемы, порожденные мировым кризисом.

Казалась бы, сплотить общество должна национальная идея, но у нас она подменяется проблемами языка или вступлением в НАТО. На самом деле дискуссии на эти темы приводят к еще большему раздору. На мой взгляд, эти вопросы должны быть не на первом и даже не на втором, а на десятом месте! Можно сказать, что украинские политики не в силах выполнить свою миссию. Если в ближайшие годы ситуация принципиально не изменится, это может привести к потере государственности.

В этих условиях поиск выхода — задача не только политиков, но и всех активных людей. За годы независимости в Украине сформировался класс активных граждан — деловых людей, представителей так называемого среднего класса. В начале 1990-х им хватило ума, энергии и таланта круто изменить свою судьбу, им удалось выжить и состояться, несмотря на экономический кризис и отсутствие правил игры. Они научились находить выход из сложнейших ситуаций, а также системно решать проблемы. В самых тяжелых жизненных ситуациях привыкли спасать своих близких, свои семьи. Эти люди — мы с вами. И сегодня мы понимаем, что благополучие наших семей невозможно в нестабильной стране.

Мы с вами, деловое сообщество как налогоплательщики, имеем полное право требовать с политиков и чиновников, которых содержим, чтобы они профессионально выполняли свою работу. Однако мы готовы не только требовать, но и предлагать. Поэтому команда экспертов рейтингового журнала «ГVардия» и журналисты Контрактов сделают все возможное, чтобы в ходе реализации проекта у нас появилась полноценная концепция национальной идеи, вокруг которой способно консолидироваться общество. Мы будем не шоу разыгрывать, а системно работать. Кроме нас с вами, к сожалению, это делать некому. Присоединяйтесь!

P.S. Мы готовы рассмотреть любые ваши идеи, гипотезы, концепции.

Тел. (+38 044) 391-51-75, факс (+38 044) 391-51-76, эл. почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , nideya.kontrakty.ua

 

 


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?