Главная былое Владимир Полохало уверен, если президент распустит парламент, ему объявят импичмент
Владимир Полохало уверен, если президент распустит парламент, ему объявят импичмент
26.09.2008 12:41

%u0412%u043B%u0430%u0434%u0438%u043C%u0438%u0440 %u041F%u043E%u043B%u043E%u0445%u0430%u043B%u043EНародный депутат от БЮТ Владимир Полохало уверен, что если президент распустит парламент, депутаты объявят ему импичмент.
Почему новая сессия ВР началась синхронным голосованием БЮТ и Партии регионов? Не трудно было предположить, что после таких голосований ваши коллеги (НУ—НС) покинут коалицию.
— Мне смешно, когда НУ—НС обвиняет нас в невыполнении коалиционного соглашения.

Вспомните, как они отказались голосовать за антиинфляционные законы, предложенные правительством, за закон об императивном мандате, как принималось решение о перевыборах киевского мэра — НУ—НС не выполнили ничего из своих обязательств перед нами. А теперь говорят, что мы создали ситуативное большинство с регионалами. Мы не скрываем, что договоренности о совместном голосовании были — надо было привести Виктора Ющенко в чувства, как и в 2007 году, когда БЮТ и ПР голосовали за закон о Кабинете министров.

Виктор Ющенко был уверен, что останется президентом на второй срок. Но для этого нужно дискредитировать парламент и ослабить Тимошенко. Для реализации этого плана главой Секретариата президента и был назначен Виктор Балога. Объявив о досрочных парламентских выборах 2007 года, они рассчитывали, во-первых, что НУ—НС наберет значительно больше голосов, а во-вторых, что будет образована широкая коалиция с Регионами. Но так не получилось, и президент вынужден был согласиться на коалицию с БЮТ. На Банковой предполагали, что коалиция просуществует лишь пару месяцев. В первую очередь из-за своей малочисленности — всегда можно вывести 2-3 депутатов, как и было сделано, и объявить о воссоединении востока с западом, то есть с Партией регионов. Кроме того, рассчитывали, что премьер не выдержит оказываемого на нее давления. Апофеозом было обвинение Тимошенко в государственной измене — СБУ начало разбираться.

Планирует ли БЮТ создать коалицию с Партией регионов?

Мы еще рассчитываем на то, что 39 депутатов от Нашей Украины придут в себя и не захотят стать политическими самоубийцами. Ведь изначально фракция Нашей Украины не была однородным образованием — разные депутаты ориентировались на разных лидеров. Поэтому нет ничего удивительного в том, что когда начался конфликт президента с премьером, часть блока НУ—НС решила остаться с нами. Раскол в блоке усугубился тогда, когда был создан Единый Центр, объявивший себя, оппозицией правительству и провозгласивший своей целью создание широкой коалиции с ПР и Блоком Литвина. А теперь нашеукраинцы становятся опасными — люди, у которых нет политической перспективы, готовы на все. Даже если проходной барьер останется 3%, рейтинги и Нашей Украины, и Единого Центра свидетельствуют о том, что партии рискуют не пройти. И при всем этом президент угрожает провести досрочные выборы.

Зачем?

— Президент стал заложником собственной игры. Стремясь дискредитировать парламент, он дискредитировал самого себя. Его рейтинг сейчас — 3-5%. И если такой, практически нелегитимный президент решит распустить парламент тогда, когда подавляющая его часть новых досрочных выборов не хочет, он рискует одновременно с внеочередными парламентскими выборами получить и внеочередные президентские.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?