Главная былое Отмена пошлины на импорт ПК ударит по местным сборщикам
Отмена пошлины на импорт ПК ударит по местным сборщикам
30.07.2008 12:21

Вступив во Всемирную торговую организацию, Украина отменяет ввозную пошлину на готовые настольные компьютеры. Если еще в середине мая все ПК, легально поставляемые в страну, облагались по 10%-ной ставке, то сейчас импортеры вправе завозить десктопы без уплаты таможенного сбора.

 

Надежда ГОНЧАРУК, Контракты

Это в теории. На практике не во всех таможенных пунктах товары пропускают через границу свободно, не требуя уплаты пошлины, ведь соответствующие законодательные изменения до сих пор не вступили в силу. Тем не менее иностранные производители уверены, что рано или поздно пошлину отменят повсеместно, а не будут взимать выборочно, как сейчас. Украину приняли в ВТО, и стране необходимо выполнять достигнутые договоренности.

По словам директора по корпоративным продажам компании Everest Марины Денисовой, отмена 10%-ной пошлины полностью легализует импорт готовой IТ-продукции в страну. «Контрабандные потоки сократятся», — комментирует эксперт. Пока доля иностранных А-брендов в украинском рынке ПК более чем скромная — 5% в количественном выражении, 15% — в денежном (около $75 млн в год). При этом сегмент настольных ПК западным производителям отнюдь не безынтересен: итоговая выручка всех сборщиков и поставщиков устройств в прошлом году превысила $0,5 млрд. И рыночный потенциал у Украины большой: на 100 граждан приходится всего 13 компьютеров, только до конца 2008 года украинцы купят 1,1 млн настольных ПК на сумму $495 млн, данные Unitrade Group. «Украинский IТ-рынок развивается динамичнее, чем рынки других стран Центрально-Восточной Европы. Ежегодный прирост составляет не менее 30%», — утверждает начальник отдела маркетинга K-Trade Михаил Хохуля, подчеркивая, что Украина привлекает международные компании.

Мелочь, а приятно

Иностранные сборщики восприняли новость об отмене пошлины как призыв к действию. Задача-минимум — увеличить долю рынка, по крайней мере, вдвое — до 10%, или до 110 тыс. устройств. Dell и ASUS уже заявили о готовности поставлять на украинский рынок дорогие геймерские и имиджевые машины. А Hewlett-Packard закрыла сборочное производство компьютеров в Украине: по итогам 2007 года компания вошла в пятерку крупнейших поставщиков ПК, однако в НР подсчитали, что после отмены 10%-ной ввозной пошлины рентабельнее изготавливать компьютеры на чешской и российской фабриках и завозить в Украину.

Конкурируют с иностранцами не только относительно крупные украинские компании (на современных фабриках, выпускающих по одному десктопу в минуту, как правило, работают несколько десятков человек), но и кустарные производители. Процесс организации сборки ПК несложен, выпускать «компы» можно без автоматики: достаточно арендовать небольшое помещение, нанять людей, умеющих обращаться с отверткой, а разрабатывать конфигурации ПК может один человек... В стране работает нескольких тысяч мелких фирм, специализирующихся на отверточной сборке, совокупный годовой доход которых составляет $200-300 млн. В 2007 году на долю безымянных компьютеров приходилось более половины проданных в стране десктопов — 57,3%, или около 900 тыс. устройств. Кстати, комплектующие в Украину импортируют беспошлинно.

Если после отмены пошлины на ввоз готовых десктопов на отечественный рынок выйдут иностранные сборщики уровня Acer и Lenovo (которые делают ставку на поставки более дешевых ПК из Азии и могут агрессивно снижать цены на десктопы), то мелкие производства окажутся под угрозой закрытия.

Михаил Хохуля уточняет, что иностранные сборщики, увеличивая рыночную долю за счет мелких украинских, на определенное время смогут существенно снизить цены на ПК даже в ущерб собственной рентабельности, в отличие от локальных производителей.

Впрочем, существует по поводу перспектив кустарных производителей ПК и иное мнение. «Отмена пошлин на импорт готовых компьютеров серьезно не всколыхнет рынок, — комментирует ситуацию Юрий Пероганич, гендиректор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины. — А-бренды, если и появятся на полках магазинов, то не в текущем году. Думаю, пока иностранцы сосредоточатся на государственных и корпоративных тендерах». Сейчас компьютеры А-брендов практически не представлены в рознице.

Ближе к делу

Крупные отечественные сборщики ПК чувствуют себя в складывающихся обстоятельствах весьма уверенно, поскольку лучше понимают потребности, принципы продвижения и сбыта продукции в Украине и пока в состоянии продавать компьютеры гораздо дешевле импортных устройств. «В недалекой перспективе местные производители не потеряют рынок, снижения цен на десктопы тоже не будет», — утверждает Михаил Хохуля.

Простота сборки и беспошлинный ввоз комплектующих позволили нашим производителям добиться главного — более конкурентной цены по сравнению с импортной продукцией. Компании уровня Dell и Hewlett-Packard тратятся на транспортировку устройств, установку лицензионного программного обеспечения, тщательное тестирование десктопов и делают накрутку на цену, рассчитывая на известность торговой марки. В результате при схожих конфигурациях компьютер А-бренда стоит вдвое дороже отечественного аналога. К тому же ПК украинской конвейерной сборки сертифицированы по международному стандарту качества ISO 9001 и мало в чем уступают А-брендам.

«Конечно, после отмены 10%-ной пошлины иностранные компании получат дополнительные возможности для наращивания рыночной доли. Однако вряд ли они потеснят крупных украинских производителей, которые достаточно опытны и квалифицированы, — говорит Пероганич. — Во-первых, совокупная себестоимость завезенного ПК за счет больших расходов на логистику, сборку и доставку гораздо выше, чем собранного в Украине устройства. Во-вторых, на растущем рынке гипотетическое уменьшение долей локальных сборщиков не приведет к сокращению объемов производства». Кстати, доля локальных сборщиков в Польше, вступившей в ВТО и открывшей рынок ПК в 1995 году, по-прежнему высока — чуть более 80%.

Не в пользу западных сборщиков и тот факт, что украинские потребители при покупке десктопов обращают внимание на их мощность, а европейские — на экологические характеристики. «Украинских пользователей, в отличие от западных, пока мало интересуют экологические характеристики компьютера — энергопотребление, экологические материалы, шумовые эффекты... Эти качества, удорожающие иностранные машины, — одна из причин того, почему эти десктопы не пользуются популярностью в рознице», — комментирует Юрий Пероганич. Таким образом, ярлык «Made in...» не всегда подталкивает украинских потребителей к покупке. Их прежде всего интересует цена, на снижение которой иностранные производители вряд ли пойдут до того, как отстроят в Украине логистические схемы, наладят сбыт и постпродажное обслуживание.

«У А-брендов есть сильные стороны: высокая узнаваемость, а также мощная технологическая база. Однако они не столь гибко ведут бизнес в Украине. (Это, к примеру, мешает им проникать в розничные сети. — Прим. Контрактов.) У местных брендов ситуация прямо противоположная — они комфортнее чувствуют себя, но имеют довольно низкую узнаваемость и менее развитую технологическую базу», — отмечает Михаил Хохуля.

«Национальные производители развивали бизнесы в украинских реалиях и в результате оказались более к ним приспособлены, — замечает г-жа Денисова. — Однако при всей своей мобильности и умении приспосабливаться к любым изменениям рынка отечественные компании не смогут долго конкурировать на равных с более опытными западными вендорами, обладающими мощными ресурсными базами».

Руководитель департамента маркетинговых исследований холдинга Unitrade Group Сергей Дорофеев говорит, что если бы иностранные сборщики всерьез хотели завоевать украинский рынок, то давно бы это сделали. «Транснациональные компании, ставящие перед собой такого рода цели, таможенные ограничения вряд ли могли бы остановить, — подчеркивает эксперт. — Например, такие цели преследовали на украинском рынке ноутбуков Aсer и Asus, быстро и без особых затруднений потеснившие местных лидеров, позиции которых казались просто незыблемыми».

Как бы там ни было, а пока иностранные производители сосредоточились на поставках в Украину ноутбуков (ввозная пошлина на них уже отменена), которые постепенно замещают традиционные компьютеры. Unitrade Group прогнозирует, что в ближайшие годы объемы продаж ноутбуков превысят объемы реализации десктопов в натуральном выражении.

 

ЭКСПЕРТиза

Георгий ЧернявскийГеоргий ЧЕРНЯВСКИЙ,
председатель совета директоров компании «Навигатор»


К чему приведет отмена 10%-ной пошлины на импорт IT-продукции?

— Введение нулевой ставки на ввоз готовых ПК уравняет возможности всех участников рынка — иностранных и украинских компаний. Преимущество нерезидентов — раскрученные торговые марки, зато отечественные сборщики гибче и ближе к клиенту. Если украинские производители будут создавать и развивать бренды, выстраивать долгосрочные отношения с поставщиками и ретейлерами, то экспансия иностранных компаний не станет тотальной. Тем более что при конфигурировании ПК А-бренды не могут учитывать запросы потребителей, имеющие свою специфику. К тому же нерезидентам придется с нуля выстраивать отношения с розницей, которые у нас уже налажены.

Но разве иностранцы не получают конкурентное преимущество — возможность снизить цены на компьютеры?

— Ценовой войны не будет. А-бренды тратятся на транспортировку готовых ПК, их хранение на европейских складах, поэтому не смогут демпинговать. Да, они увеличат свою рыночную долю главным образом за счет кустарных сборщиков. Но крупным украинским производителям опасаться нечего. В Польше, например, местные сборщики не только не сдали свои позиции, но и начали осваивать внешний рынок.

Десять ведущих украинских компаний делят 40% украинского рынка ПК, в то время как доля иностранцев — около 5%. Насколько ослабнут позиции местных сборщиков после отмены пошлины?

— Наши позиции будут однозначно сильны и после отмены пошлины. Ведь импортерам придется платить НДС — 20% от индикативной цены, правда, как и нам при импорте комплектующих.

Правда ли, что ПК ввозят в Украину в основном нелегально?

— Понятие «серого рынка» плавно уходит из обихода, экономика становится прозрачнее, и условия работы игроков выравниваются.

Насколько десктопы А-брендов дороже отечественных аналогов?

— Пока нет ценовой конкуренции на полках магазинов, обсуждение разницы в стоимости товара бессмысленно.

 

Юрий СандрацкийЮрий САНДРАЦКИЙ,
директор по развитию рынка украинского представительства ASUS


Приведет ли к снижению цен на компьютеры А-брендов отмена ввозной пошлины?

— Теоретически цены на ПК сборщиков-импортеров должны снизиться на 10%, однако на практике этого не произойдет. Во-первых, далеко не все настольные системы завозили с уплатой всех сборов. Во-вторых, резкий скачок цен может повлечь серьезные антидемпинговые расследования со стороны государства, которое поддерживает локальных сборщиков. Поэтому стоимость ПК A-брендов снизится на 4-5%.

Доля иностранных сборщиков на украинском рынке ПК увеличится?

— В нынешнем году вряд ли произойдет значительный рост объемов продаж импортеров. В 2007-м они занимали около 5% отечественного рынка, к концу этого года доля может увеличиться до 8-9%. Тем не менее отечественные сборщики сохранят свои позиции — они уже крепко стоят на ногах и вполне способны конкурировать с западными компаниями. В их активах — налаженные каналы сбыта, узнаваемость, развитые сервисные сети, то есть все те составляющие, на организацию которых у зарубежных производителей уйдет много времени и средств.

Будет ли ASUS поставлять на украинский рынок настольные ПК?

— Да, будет. Мы планируем выйти на украинский рынок ПК, но при этом будем осваивать новые сегменты, в которых отечественные производители традиционно слабы. В этом году постараемся наладить поставку эксклюзивных имиджевых ПК в компактных корпусах — «однолитровых» и «двухлитровых».

 

Дмитрий ПильтяйДмитрий ПИЛЬТЯЙ,
генеральный менеджер Dell в Украине


Как отразится либерализация торгового режима на вашем бизнесе?

— Снижение пошлины на IT-продукцию, импортируемую в Украину, даст нам преимущества перед локальными сборщиками прежде всего в сегменте государственных тендеров — иностранные компании смогут предлагать клиентам устройства по более низкой цене.

Планируете ли вы наращивать объемы поставок десктопов?

— Мы не делаем особых акцентов на сегменте ПК. Во всем мире и в Украине в частности происходит постепенное замещение настольных компьютеров ноутбуками. Это более рентабельно и востребовано рынком. Обычно стоимость стандартного компьютера А-бренда в несколько раз выше, чем у локального сборщика. К сожалению, отмена пошлины на импорт ПК не позволит нам выйти на конкурентные цены. Этим, собственно, и объясняется отсутствие брендовых ПК на полках розничных сетей. Транснациональные компании в большей мере интересуют корпоративные и государственные тендеры.

Означает ли это, что пользовательский сегмент Dell не интересует?

— Это не совсем так. После снижения пошлин мы активизируем сбыт наших «геймерских» машин, ориентированных на любителей компьютерных игр. По моим предположениям, сегмент таких ПК будет развиваться и процветать, а «печатные» машинки будут замещены мобильными устройствами.

Как повлияет отмена пошлин на украинский рынок ПК?

— После вступления Украины в ВТО количество местных производителей значительно уменьшится. Уже сейчас наблюдается некая консолидация рынка. Локальные сборщики будут объединяться либо будут поглощены более крупными игроками — на рынке выживут сильнейшие.

 

Сергей ДорофеевСергей ДОРОФЕЕВ,
руководитель департамента маркетинговых исследований Unitrade Group


Снизят ли импортеры цены на ПК после отмены пошлины?

— Транснациональные компании не станут демпинговать. Скорее всего, они будут придерживаться ценового уровня локальных сборщиков, сохраняя при этом приемлемый уровень рентабельности. Это задача не из легких.

Насколько уменьшится рыночная доля отечественных сборщиков?

— Они не потеряют рынок. По нашим прогнозам, в ближайшие годы объемы продаж ноутбуков в абсолютном выражении превысят объемы реализации десктопов. Продажи настольных ПК постепенно станут нишевыми, в таких условиях услуги локальных сборщиков будут востребованными. К тому же трудно переоценить значение розничных каналов сбыта, а для сетей важно гибкое и лояльное отношение со стороны поставщиков десктопов. В этом контексте все козыри у локальных игроков, хорошо понимающих, что необходимо украинским ретейлерам. Причем для розницы больший интерес представляет сотрудничество со сборщиками, а не с дистрибьюторами готовых десктопов.

Будут ли нерезиденты наращивать объемы поставок десктопов в Украину?

— Да, рыночная доля импортируемых настольных ПК будет постепенно расти, прежде всего за счет поставок оригинальных моделей, массовое производство которых по тем или иным причинам не представляет интереса для отечественных сборщиков (или недоступно им технологически). У HP был не очень успешный опыт продвижения своих десктопов на украинском рынке — это следствие попытки перенести западную модель продаж на наш рынок без учета всех его особенностей и реалий.

Смогут ли сосуществовать украинские сборщики и А-бренды, работая в различных ценовых сегментах?

— Да, мы уже наблюдаем расслоение рынка десктопов на бюджетные системы начального уровня и на мощные дорогие ПК. Очевидно, в бюджетном сегменте больше преимуществ у крупносерийных производителей. Тогда как в среднем и верхнем ценовых диапазонах важен индивидуальный подход к клиенту — в перспективе эту нишу, скорее всего, будут контролировать локальные сборщики. Однако в SOHO-сегменте (домашних компьютеров. — Прим. Контрактов) бюджетные настольные ПК уступают место ноутбукам. Больше перспектив у сборщиков ПК и у A-брендов в корпоративном секторе.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?