Главная Press-reliz Страховая компания «АСКА» добралась до еврокубков
Страховая компания «АСКА» добралась до еврокубков
25.06.2009 15:49

Страховая компания «АСКА» и футбольный клуб «Шахтер» (Донецк) подписали договор страхования имущества. Необычен застрахованный по этому договору объект – под защитой страховой компании «АСКА» будет находиться Кубок УЕФА, завоеванный украинской командой в этом сезоне. Кубок, представляющий собой серебряную чашу весом около 16 кг, застрахован на сумму 50 тыс. евро на случай повреждения или уничтожения в результате пожара, вандализма, грабежа или механических повреждений при хранении и транспортировке.

Один из наиболее почетных трофеев в мировом футболе в настоящее время находится в распоряжении донецкой команды. По доброй традиции, сложившейся в командных видах спорта, каждый игрок команды-победительницы имеет право привезти почетный трофей к себе на родину. Этим правом уже воспользовалось несколько украинских футболистов. В частности, еврокубок в июне побывал во Львове, Хмельницком и Изяславе, в ближайшем будущем на приз получат возможность полюбоваться жители Днепропетровска, Лозовой, Кировограда и Киева. В планах футбольного клуба «Шахтер» – вояж кубка по городам Донбасса, где живут самые преданные почитатели «горняков». После этого, очевидно, своим правом получить частичку славы воспользуются и многочисленные легионеры дончан – в этом случае, серебряная чаша посетит Польшу, Чехию, Хорватию, Сербию, Румынию, и даже сможет пересечь океан вместе с многочисленными латиноамериканскими легионерами «горняков».

Символично, что в прошлом году Кубок УЕФА уже побывал в Украине – сюда его привез капитан питерского «Зенита» Анатолий Тимощук, который до перехода в российский клуб много лет был лидером именно донецкого «Шахтера».

Как показывает практика такого рода мероприятий, демонстрация еврокубка вызывает ажиотаж среди любителей футбола. Помимо общения с футбольными кумирами, болельщики получают возможность сфотографироваться на фоне трофея. В связи с этим, кубок круглосуточно находится под охраной; по регламенту, посторонние лица не имеют права прикасаться к нему.

Страхование Кубка УЕФА – не просто формальность. В истории мирового футбола уже имели место случаи, подтверждающие необходимость страхования призов. Так, в 1966 году в Англии был похищен Кубок Мира – «Богиня Нике» (к слову сказать, родоначальники футбола стали также и родоначальниками «футбольных» краж – английский национальный футбольный кубок был впервые украден еще в 1895 году). Впоследствии статуэтку богини нашли, но в 1983 году она была похищена вновь – уже в Бразилии, вместе с Панамериканским кубком, завоеванным бразильцами в 1963 году, и Кубком за победу в чемпионате Южной Америки 1972 года. А в 2003 году из клубного музея амстердамского «Аякса», расположенного на территории стадиона клуба, был украден один из самых раритетных экспонатов – Кубок «Гуден Мербекен».

Спортивным трофеям могут грозить и другие опасности. В минувшем году, во время пребывания Кубка УЕФА в России, у самолета, в котором перевозили трофей, отказал двигатель, но, к счастью, его удалось благополучно посадить. В Перми футбольный фанат, желая дотронуться до раритета, попытался запрыгнуть на двухметровый постамент, на котором стоял кубок – охрана буквально словила болельщика в полете, иначе ценный приз мог упасть с высоты. А в Манчестере, на церемонии награждения питерского «Зенита», один из пожилых вип-гостей, увидев, как капитан питерцев Анатолий Тимощук поднял кубок над головой, решил повторить этот трюк, и едва не уронил 16-килограммовую чашу. Подобный казус случился с футболистом «Ливерпуля» Миланом Барошем – во время отмечания победы в Лиге Чемпионов в семейном кругу он уронил Кубок Чемпионов с пианино и повредил его ручку.

«Мы осознаем всю ответственность, которая теперь лежит на нас, – заявил Президент страховой компании «АСКА» Александр Сосис после подписания договора. – Но я искренне надеюсь, что с кубком все будет в порядке. Для нас не составит труда возместить материальные убытки. Но это ведь не просто произведение искусства – это настоящий футбольный раритет, неотъемлемая часть спортивной истории. А это по-настоящему бесценно».

Наша справка

ЗАО «УАСК АСКА» – универсальная страховая компания, которая предоставляет страховую защиту по 18 добровольным и 19 обязательным видам страхования. Региональная сеть «АСКА» насчитывает 36 филиалов и дирекций и 66 представительств во всех регионах Украины и представительство в Москве.

Миссия компании – «Большая компания, нужная людям». Одним из основных механизмов реализации своей миссии «АСКА» видит в построении клиент-ориентированной компании, чья деятельность направлена, прежде всего, на предоставление качественных страховых услуг во всех регионах Украины.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?