Главная Press-reliz Антикризисное управление предприятием от ЛІГА:ЗАКОН: шлюпки на случай, если тонет корабль
Антикризисное управление предприятием от ЛІГА:ЗАКОН: шлюпки на случай, если тонет корабль
03.12.2008 17:14

Спасение компании в период кризиса часто является сверхзадачей, на выполнение которой бросаются все силы менеджмента. О сущности антикризисного управления и о возможностях его использования для спасения предприятия в период кризиса Павел Михайлиди рассказал в рамках интернет-конференции «Юридическая основа и критерии полезности антикризисного управления предприятием», проведенной 1 декабря ЛІГА:ЗАКОН.

В связи с финансовым кризисом вскоре появится мода нанимать кризис-менеджеров для спасения предприятий. Но поскольку такой менеджмент сводится к процедуре банкротства, логично возникает вопрос о законности деятельности кризис-менеджеров. «Ст. 219 Уголовного кодекса Украины не всегда может касаться кризис-менеджера, – объясняет Президент Союза кризис-менеджеров Украины Павел Михайлиди. – К сожалению, в Украине законодательство о банкротстве используют больше для обмана государства и кредиторов, а не для финансового оздоровления. Все проблема – в существующей системе несостоятельности. В развитых странах вся логика системы несостоятельности лежит именно в защите от кредиторов, для того, чтобы предприятие-должник имело возможность провести ряд оздоровительных процедур».

Основными темами для обсуждения на конференции были:

- правовое регулирование антикризисного управления и чем оно может помочь предприятию

- симптомы в деятельности предприятия, свидетельствующие, что обращаться к специалистам по антикризисному управлению самое время

- использование процедуры банкротства для защиты от кредиторов и санации предприятия.

Ознакомиться с ответами на вопросы, которые были заданны в ходе Интернет-конференции, Вы можете на странице http://conf.ligazakon.ua/conference/anticrisis.htm

Для справки

Павел Михайлиди – член экспертно-апелляционного совета при Государственном комитете Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Сертифицированный эксперт-оценщик, оценщик земель, консультант по вопросам приватизации и продажи государственного имущества, специалист по вопросам финансовой реструктуризации неплатежеспособных предприятий (Deloitte Touche Tohmatsu, 2000 г.).

Союз кризис-менеджеров Украины учрежден 29 сентября 2001 года специалистами по вопросам банкротства из 15 областей страны. Миссия СКМУ – Создание и развитие в Украине цивилизованного рынка антикризисного управления.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?