Главная Журнал Другое С корпоративом по жизни. На одном концерте промоутеры зарабатывают $20-30 тыс., могут потерять $100 тыс.
С корпоративом по жизни. На одном концерте промоутеры зарабатывают $20-30 тыс., могут потерять $100 тыс.
23.10.2008 17:26

Event-organizing company AKONAОрганизация корпоративных мероприятий, в отличие от массовых концертов, приносит меньше денег, зато они гарантированные.


 

Ксения ПОРТНАЯ, Татьяна ОВИННИКОВА, КОНТРАКТЫ

Александра Найденова почти 12 лет организовывает звездные концерты. Первое ее детище — выступление группы «Алиса» в киевском ДК КПИ в 1996 году. Через год она начала проводить музыкальный фестиваль «Просто Рок», хедлайнерами которого выступали наиболее востребованные на тот момент группы — «Океан Ельзи», «Мумий Тролль» и «Земфира». В целом ее агентство «Акона» провело более тысячи концертов.

Однако сейчас компания специализируется преимущественно на организации частных и корпоративных праздников. «Нам достаточно приключений и без массовых концертов, — рассказывает Александра Найденова. — Бывали времена, когда во Дворце спорта мы организовывали по два концерта в неделю, теперь проводим по два частных праздника в день».

Звездный десант

На концертном рынке Украины работает не более десяти крупных компаний, тогда как ивентом (от англ. Event — событие, действо, важное явление) занимаются сотни агентств, что неудивительно. У нас в стране организация концертов — дело неблагодарное. Отечественный концертный бизнес завязан на спонсорах и зрителях: успешность конкретного мероприятия зависит от того, какую сумму удастся «выбить» из мецената и сколько людей соберет артист. В итоге на одном концерте украинские промоутеры зарабатывают в лучшем случае $20-30 тыс., но чаще теряют, иногда по-крупному — больше $100 тыс. «Если бы можно было провести Просто Рок с подбором новых артистов такого масштаба, как в свое время были Земфира и Мумий Тролль, мы снова организовали бы фестиваль, — заверяет Александра Найденова. — Однако новых отечественных музыкантов такого уровня не появилось. Повторять прошлый состав неинтересно, а привозить зарубежных звезд невыгодно».

За выступления на частных и корпоративных вечеринках артисты нередко запрашивают примерно вдвое больше, чем за коммерческий концерт. Однако организаторам ивента под заказ корпоратив или частная вечеринка принесет гарантированный доход. «Концерты — долгоиграющие проекты, — говорит Ольга Баракова из ивент-агентства Happy People. — Это длительные переговоры относительно графиков и гонораров артистов, работа с площадкой, звуком, светом, административными службами, авиакомпаниями, перевозчиками и т. д. Работы и затрат много, а финансовый результат может быть минимальным или вообще отсутствовать. Гонорар звезды и затраты по техническому и бытовому райдерам (перечень условий и требований артиста к организатору. — Прим. Контрактов) в два-три раза превышают сумму, которую могут покрыть билеты. Организация частных мероприятий проходит более быстро и безболезненно — за все платит клиент. Поэтому некоторые концертные агентства уходят в корпоративный и частный секторы».

Участие в ивенте украинских и российских знаменитостей увеличивает бюджет мероприятия на EUR5-50 тыс. «Агентство живет на проценты от бюджетов, выделяемых на праздник. Каждый ивент приносит в среднем 10-15% комиссионных. И звезда — хороший кусок пирога в бюджете всего мероприятия, — признает Ольга Баракова. — Но эти деньги не всегда оправдывают возможные проблемы со знаменитостью, которая сама по себе успешность проекта не гарантирует». Поэтому часто ивенторы отговаривают клиента от привлечения звезд. К тому же, по их словам, концерты уместны только на крупных корпоративных праздниках на 1-2 тыс. человек, когда сложно «зажечь» всех приглашенных.

Без рекламы

С каждым годом число ивент-агентств в Украине увеличивается примерно на 10. Назвать их точное количество так же сложно, как и оценить оборот отечественного событийного рынка. Ивенторами себя называют многие: от контор, предоставляющих тамаду и надувающих шарики, до рекламных и BTL-агентств, которые занимаются промоакциями и тренингами. По весьма приблизительным подсчетам, в стране работают до 300 ивенторов, которые ежегодно тратят на организацию и проведение праздников $60-150 млн клиентских денег.

Офис, бытовая техника, сайт и люди — ивент-агентство готово. Минимальный размер инвестиций, необходимый для открытия событийного агентства, — $6-10 тыс. Имея $50-60 тыс., можно снять офис в центре Киева и нанять персонал с зарплатой $1-2 тыс. «Достаточно небольшого помещения — за $1-1,2 тыс. в месяц. Сотрудников тоже много не надо — для начала достаточно троих», — советуют новичкам ивент-бизнеса Юлия Загородняя, руководитель бутика частных событий «Июльский». По ее словам, даже самым солидным агентствам достаточно 15-20 человек — главное, чтобы они умели креативно мыслить.

Организация ивента — сезонный бизнес. После новогодних праздников с января по март наступает мертвый сезон, поэтому содержать большой штат круглый год нет смысла. «Для качественного проведения мероприятия достаточно и одного человека, плюс субподряд, фриланс и т. п., — рассказывает ивент-директор агентства Ant-Hill RG Алексей Куликов. — У нас работают семь человек, на фрилансе — около ста».

При этом большинство ивенторов считают, что тратиться на полномасштабную рекламу агентства на любом этапе его работы нецелесообразно. «Она неэффективна, — говорит Ольга Баракова. — Мы пробовали широко рекламировать себя с помощью наружной рекламы. В результате звонили люди, которые по старинке хотели тамаду, воздушные шары и баяниста. Серьезным агентствам такие заказы не интересны». Ивент-бизнес раскручивается по принципу сарафанного радио: один клиент приводит другого. «Потенциальные заказчики приходят в агентство по совету друзей, — соглашается Юлия Загородняя. — Кто-то где-то был или услышал, что ты кому-то организовал хороший праздник».

Но с чистого листа найти людей и компании, заинтересованных в ивент-услугах, очень сложно. Поэтому каждое агентство еще до своего открытия должно располагать потенциальными клиентами. «Например, в Аконе ими были спонсоры организованных нами концертов. Потом у наших клиентов появилась необходимость в проведении корпоративных мероприятий. Затем руководители этих компаний начали обращаться к нам с просьбой организовать частное мероприятие», — делится опытом Александра Найденова.

При удачном стечении обстоятельств окупить вложенные средства в ивент-агентство можно уже через полгода-год. «Все зависит от объемов работы. Можно организовать одно мероприятие с бюджетом в $10 млн и год жить на проценты, а можно проводить по пять ивентов в месяц стоимостью по $1 тыс. — в этом случае вложения не окупятся и за год», — говорит Ольга Баракова.

Частный случай

Ивенторы признают, что надежнее работать с корпоративным сектором, на который приходится больше половины общей выручки украинских агентств. Ивентор может вести два-три крупных клиента, на год вперед подписать с ними контракт и для каждого делать 5-10 вечеринок в год. «Украинцы массово еще не заказывают организацию личных праздников: дней рождения, крестин и т. д. Да и масштаб частного мероприятия обычно скромнее. Бюджеты корпоративных ивентов примерно в три раза больше», — рассказывает Юлия Загородняя. Но, по словам Ольги Бараковой, ивент постепенно идет в массы: «Если раньше в агентства обращались люди, готовые потратить на свадьбу шальные $200 тыс., то сейчас звонят и те, кто может раскошелиться только на $5-10 тысяч», — говорит она.

Corporate events by Akona in Kyiv Ukraine

Бывалые ивенторы советуют новичкам четко сориентироваться на один из сегментов ивент-рынка — корпоративный или частный. У каждого своя специфика. «Корпоративные клиенты чаще всего устраивают тимбилдинговые мероприятия (нацеленные на повышение общей продуктивности работы сотрудников компании. — Прим. Контрактов), а частный клиент ориентируется на развлечения. Поэтому подход к организации частного или корпоративного мероприятия и к подбору персонала принципиально разный», — объясняет Юлия Загородняя.

Однако четкой специализации у отечественных агентств пока нет. Многие даже предоставляют услуги, напрямую не связанные с организацией ивентов. Часто клиент хочет получить комплексную услугу — ему удобно, чтобы в одной компании разработали стратегию и провели мероприятие, напечатали пригласительные, разместили иностранных гостей и пр. «Любое ивент-агентство подрабатывает либо на PR, либо на рекламе, либо занимается тренингами. Некоторые печатают полиграфию, занимаются дизайном, — рассказывает Юлия Загородняя. — На Западе ивент-агентсва уже давно имеют узкую специализацию. К примеру, в Великобритании одна компания обслуживает только пивные бренды, другая — сугубо водочные, третья — овощные. У нас все происходит с точностью до наоборот: компания-заказчик обычно настаивает, чтобы в контракте было прописано, что агентство не будет обслуживать конкурентов».

Впрочем, ивенторы уверены: украинский рынок в течение 3-5 лет структурируется. В стране уже открываются агентства, специализирующиеся на свадьбах или, к примеру, работающие только с медицинскими компаниями. «В ближайшие годы должно произойти перераспределения рынка, выделение сегментов и границ деятельности, — прогнозирует Юлия Загородняя. — Уже сейчас прослеживается разделение на детский и взрослый ивент».

Причем именно праздники для детей участники рынка считают наиболее перспективным направлением. «Пока бюджет взрослого мероприятия в несколько раз превышает вложения в детские праздники. Но, думаю, через несколько лет детский ивент достигнет трети оборота взрослого сегмента», — прогнозирует Алексей Куликов. По его словам, если еще несколько лет назад при проведении большинства детских праздников организаторы ограничивались клоуном и шариками, то сегодня подобные мероприятия — это сложные полноценные ивенты с общей идеей и тематикой, разработанными агентством сценарием и концепцией.

Меняется взгляд на ивенты и у клиентов. «Думаю, скоро людям надоест пафос, гламур и рюшечки и мы найдем заказчика, который согласится измазаться краской, слушать панк-музыку и бросаться тортами», — мечтает Ольга Баракова.


Сколько стоит райский сад

Стоимость одного ивента может колебаться от нескольких тысяч гривен до полумиллиона долларов. Можно «посадить» райский сад, увив все вокруг живыми цветами за $20–25 тыс., а можно скромно поставить 10 композиций на столе и вложиться в $1–2 тыс. «Все зависит от концепции праздника и бюджета, — рассказывают в агентстве Happy People. — Кто-то хочет запустить павлина и покататься на слонах, а кому-то достаточно пригласить фокусника, который будет развлекать гостей во время фуршета. Поэтому на первой встрече всегда сложно ответить заказчику на вопрос, сколько это будет стоить. Правильнее работать исходя из суммы, которую клиент готов выложить на ивент». При этом обычно 50% выделенной суммы уходит на еду и выпивку — в среднем по $100 на человека.


Купи звезду
Гонорары звезд за 40-минутное выступление на корпоративном или частном мероприятии

УкраинаВерка Сердючка, группа «Океан Ельзи», Ани Лорак — EUR15–30 тыс.
Тина Кароль, Гайтана, группы «ТНМК», «Скрябин» — EUR7–15 тыс.
Группы «Авиатор», «НеАнгелы», «Скай» — до EUR7 тыс.

 

РоссияЗемфира, Алла Пугачева — EUR100 тыс.
Валерий Меладзе, Кристина Орбакайте, группа «Ленинград» —EUR20–50 тыс.
Сергей Лазарев, группы «Ночные снайперы», «Би-2» — EUR15–20 тыс.


Плата музыкантам за участие в корпоративных и частных мероприятиях может в несколько раз превышать их гонорары за коммерческий концерт. Особенно большие запросы у звезд, которые считают ниже своего достоинства петь под заказ. По данным участников рынка, наибольшие гонорары у Земфиры и Аллы Борисовны: меньше чем за EUR100 тыс. на частных ивентах они не появляются.

Расценки представителей мирового шоу-бизнеса по отечественным меркам вообще заоблачные. Например, Пол Маккартни на праздновании 50-летия исполнительного продюсера американского шоу Larry King Live Венди Уитворта исполнил 19 песен за $1 млн. Британский миллиардер Филипп Грин в 2005 году заплатил более $6 млн за выступление группы Destiny’s Child, празднуя совершеннолетие своего сына. Кристина Агилера в том же 2005-м, спев три песни на свадьбе российского бизнесмена Андрея Мельниченко, заработала $2 млн. А исполнение в 2003 году на одной из частных вечеринок группой The Eagles только одного хита Hotel California обошлось организаторам в $7 млн.

По данным открытых источников и участников рынка

 

ЭКСПЕРТиза

Ивент-агентства о заказчиках

Ольга БараковаОльга БАРАКОВА,
агентство Happy People (частные праздники)

— Наши основные заказчики — состоятельные мужчины 30-50-ти лет. Общаться с ними всегда приятно. Такой клиент приходит и говорит, что хочет, чтобы все было красиво: никакой пошлости, Сердючки и водки… Мол, мы будем пить французское вино, кушать устрицы и слушать джаз... Но какого бы уровня ни было мероприятие, кто бы на нем не присутствовал, что бы ни праздновали, заканчивается всегда одинаково: танцы под Верку Сердючку, галстуки на бок и обязательно парочка лиц в салате.

 

Алексей КуликовАлексей КУЛИКОВ,
ивент-директор агентства Ant-Hill RG (детские ивенты)

— Наш бизнес начался с организации детской площадки в одном из ресторанов города. Мы разработали серию легенд, создали героев, написали сказки, придумали квесты, конкурсы, подготовили инвентарь. Проанализировав сегмент, пришли к выводу, что он развит еще меньше рынка обычных ивентов. Спрос на детские праздники стремительно растет. Если раньше родители могли самостоятельно организовать такой праздник, то сегодня у многих попросту не хватает на это времени. Проще обратиться к специалисту. К тому же на желания и потребности ребенка все больше влияет детское телевидение. И родители наконец поняли, что одним клоуном уже не обойтись.

 

Юлия ЗагородняяЮлия ЗАГОРОДНЯЯ,
бутик частных событий «Июльский» (корпоративные мероприятия)

— Несколько лет назад крупная украинская компания отмечала в клубе FreeДом свой день рождения. Концепция вечеринки — пионерский лагерь. У входа стояли «живые» белые памятники в красных галстуках, тети с пирожками по 5 копеек и компотом на подносах. Уже в клубе их ждали столы с закусками. В течение трех часов люди пили и ели. Потом выступали группы XS и SMS. Все. Концепция осталась на входе. Компания просто хотела звезду. Однако с прошлого года подходы к ивенту начали меняться. Если раньше основной составляющей любого праздника были накрытый стол и знаменитость, то теперь никаких сидячих застолий — только фуршеты. Лазерное шоу вместо обычных фейерверков и бабочки вместо цветов.

 

Заказчик об ивент-агентствах

Ирина СоколовскаяИрина СОКОЛОВСКАЯ,
менеджер по маркетингу представительства Hewlett-Packard в Украине

— Профильных ивент-агентств в Украине работает немало. Но качество предоставляемых услуг, увы, оставляет желать лучшего. В моей практике было всего два случая, когда мероприятия действительно были проведены на высоком уровне. Я даже писала благодарственные письма организаторам. Большинство агентств зачастую копируют друг друга, предлагая клиентам готовые кальки и аналогичные концепции. Поэтому мы предпочитаем использовать услуги разных компаний. Одни сильны в создании шоу, другие — в придумывании и организации квестов, у кого-то очень интересная концепция сценария, а кто-то незаменим в вопросах логистики. Иногда одно и то же мероприятие доверяем нескольким подрядчикам одновременно.

 

Ольга МалевскаяОльга МАЛЕВСКАЯ,
менеджер компании по трудоустройству за рубежом

— Организацией моей свадьбы, рассчитанной на 100 гостей, пришлось заниматься самостоятельно. Около месяца через интернет пыталась найти достойное агентство, которое могло бы комплексно всем заняться. Компаний нашла немало. Но после личного общения с ивенторами доверить им организацию и проведение одного из важнейших дней в моей жизни я не решались. Они меня так и не убедили, что смогут сделать что-то оригинальное и веселое — слишком уж скучны и посредственны были в общении. Когда отчаялась найти агентство через сеть, начала спрашивать у друзей. И знакомые моих знакомых порекомендовали театральную группу из четырех человек: тамады, пианиста и двух девушек-затейниц, которые проводили конкурсы. В результате я воспользовалась их услугами и осталась довольна.

 

Евгений ВасиленкоЕвгений ВАСИЛЕНКО,
директор отдела маркетинга компании «КОНТИ»

— Сейчас рынок ивент-услуг в Украине только развивается. Мы все учимся: и компании-заказчики, и ивент-агентства. Пока при подготовке мероприятий часть работы всегда берем на себя. Многие агентства стараются облегчить себе жизнь и, найдя одно удачное решение, регулярно эксплуатируют его. Это в корне неверно — заказчик всегда хочет оригинальности и нуждается в индивидуальном подходе. Например, внутрикорпоративное мероприятие удается тогда, когда учитывается характер компании, а это очень тонкая вещь. Поэтому мы стремимся сотрудничать с тремя-четырьмя агентствами.

 


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?