Главная Кратко Последние четыре года были лучшими экономическими годами в Украине - Ющенко
Последние четыре года были лучшими экономическими годами в Украине - Ющенко PDF Печать E-mail
24.06.2009 19:07

Последние четыре года были лучшими экономическим периодом в Украине, заявил президент Украины Виктор Ющенко сегодня во время круглого стола с представителями региональных СМИ, который состоялся в Харькове.

 

«Как президент и экономист я всегда буду гордиться тем, что последние четыре года были лучшими экономическими годами», - цитирует слова Ющенко его пресс-служба.

Президент, в частности, напомнил, что за этот период вдвое вырос ВВП, наблюдались значительные темпы экономического развития в стране, существенно возросли размеры минимальной пенсии и средней заработной платы. Ющенко отдельно обратил внимание на значительный прирост объемов иностранных инвестиций за последние четыре года.

Что касается развития медицины, президент, в частности напомнил, что на сегодня в Украине разработано четыре национальных программы, которые касаются борьбы с туберкулезом, ВИЧ/СПИДом, сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями.

Отмечая позитивные сдвиги в сфере социальной политики, Президент напомнил, что за последние четыре года существенно улучшилась демографическая ситуация и наблюдается прогресс в вопросах национального усыновления. В этом контексте В. Ющенко, в частности, упомянул о том, что за последние годы в двадцать раз возросло количество усыновленных детей и детей, которые воспитываются в детских домах семейного типа. «В каждой области уменьшается детское присутствие в школах-интернатах. Я этому рад», - сказал В.Ющенко. Он отдельно отметил, что в последние годы из бюджета на нужды молодых семей, матерей, детей и инвалидов выделяется около 8 млрд. гривен.

Президент также особо подчеркнул, что на сегодня одним из главных приоритетов остается образование.

В своем выступлении Виктор Ющенко отдельно отметил существенный прогресс, достигнутый Украиной в последние четыре года на пути евроинтеграции.

«В европейском направлении у нас лучшие четыре года», - сказал он. По убеждению главы государства, свидетельством такого прогресса будет подписание между Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации.

«Соглашение, которое мы подпишем через несколько месяцев - это одно из самых сильных соглашений, которые Евросоюз когда-либо подписывал со страной - не членом ЕС», - отметил президент.

По убеждению президента Украины, среди положительных достижений в этом направлении станет также заключение между Украиной и ЕС ряда секторальных соглашений, переговоры по которым сейчас продолжаются.

 


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?