Главная Кратко Крупнейшая сделка на IT-рынке. Oracle покупает Sun
Крупнейшая сделка на IT-рынке. Oracle покупает Sun PDF Печать E-mail
21.04.2009 12:01
Американская корпорация Oracle Corp. приобретает софтверную компанию Sun Microsystems за $7,4 млрд, сообщается в распространенном вчера совместном пресс-релизе компаний.

Контракты UA

По условиям сделки Oracle заплатит за каждую акцию Sun Microsystems по $9,5. Без учета долговых обязательств Sun Microsystems и наличных средств на ее счетах сумма сделки составит около $5,6 млрд. - эту информацию можно найти на сайтах www.sun.com и  www.oracle.com.

Советы директоров обеих компаний единогласно одобрили сделку, и теперь слияние двух софтверных гигантов должно получить одобрение со стороны акционеров и регулирующих органов.

"Oracle и Sun - пионеры индустрии и близкие партнеры уже более, чем 20 лет, - сказал председатель правления  Sun Скотт МакНили (Scott McNealy). - Это объединение – естественная эволюция наших отношений и выдающееся событие для отрасли».

Несколько недель назад появилась информация о том, что компанию Sun Microsystems планирует поглотить IBM. Однако переговоры были приостановлены, поскольку Sun не устроила предложенная ей цена в $9,4 за акцию.

Справка:

Oracle – одна из крупнейших компаний в области разработки программного обеспечения для управления бизнесом. 96% компаний из списка 50-ти ведущих компаний электронной коммерции США - клиенты Oracle.

Sun Microsystems Inc. - американская высокотехнологичная компания, основанная в 1982 году, один из крупнейших производителей программных средств. Представительства Sun Microsystems находятся более чем в 100 странах. Компании принадлежат такие торговые марки, как Sun logo, Solaris, Java и Network is the Computer. Чистый убыток Sun Microsystems в первом полугодии 2008-2009 финансового года составил $1,89 млрд против прибыли в размере $349 млн за аналогичный период годом ранее.

 



 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?