Главная былое Опыт безработицы и попытки трудоустройства уволенного главреда. Глава третья
Опыт безработицы и попытки трудоустройства уволенного главреда. Глава третья
07.05.2009 00:31

Если вас одолевает жажда славы, у меня имеется рецепт. Приходите в Киевский городской центр занятости, что на Жилянской, 47 б, – вход свободный. Потусуйтесь – вас обязательно снимут, а, возможно, даже возьмут интервью. По крайней мере, каждый раз как я там появляюсь – а случается это раз в неделю – кто-нибудь из телевизионщиков или другой пишуще-снимающей братии там обязательно рыщет.

Продолжение - начало здесь

Хотя уже кажется, что к безработным не только привыкли, но и надоели они порядком: кризис, безработные да свиной грипп – главные темы новостей. И, кроме гриппа, ничему не видно конца. Перед майскими опять повалили регистрироваться – работодатели уже смотрят в безрадостное лето и предпочитают идти в него без обузы. Так что стоящих на учете заметно прибавится.

Причем, «стоять» в данном случае  неправильное выражение. Двигаться приходится немало. Например, если вам повезло, как мне быть прописанной в центре Киева, то отмечаться надо будет являться  еженедельно в точно указанное время. Если вам придется подождать своей очереди часок-другой, то это в порядке вещей, но не дай вам Бог опоздать на 5 минут. Как минимум, выслушаете  угрожающий монолог инспектора о том, что это повод сократить вам размер выплаты.

В других районах Киева, как сообщают мне мои бывшие коллеги полегче - отмечаться приходится не чаще раза в месяц. Все дело вроде бы в том, что, инспекторам  полагается быть загруженными работой, и там где безработных мало, их встречи с инспекторами искусственно учащаются.

Кроме того, вас будут стараться регулярно куда-нибудь послать. Будто бы к потенциальному работодателю, но реально – просто послать.

 

Регистрация

Как театр начинается с вешалки, так и ваши отношения с биржей начинаются с регистрации. Необходим комплект документов – справка о средней зарплате (специальная форма), паспорт, трудовая, идентификационный код, диплом, справка об источнике доходов из налоговой (в первый день вроде бы не обязательна). Естественно, также нужны копии, и лучше еще раз перезвоните и уточните – мало ли чем еще они успеют дополнить этот список. Рассчитывать, что вам очень обрадуются, не приходится, так что ко всем этим бумажкам приложите и терпение. Могут, кстати, потребовать еще какую-нибудь справку «о том, что не состоите и не получаете» (я, например, срочно добывала бумажку в собесе, что не получаю помощи на своего малолетнего ребенка).

Взявший вас на учет инспектор выдаст вам два направления на трудоустройство. Предполагается, что работа должна быть подходящей! – то есть зарплата не должна значительно отличаться о той суммы, которая указана в вашей справке (учитывается только облагаемая налогом часть). И если эти работодатели вам откажут (с печатью и подписью в вашем направлении), то можно считать, что вы уже безработный и можете рассчитывать на пособие.

Но еще рано расслабляться: вас также обяжут посетить несколько семинаров. И лучше их действительно посетить, потому что все регистрируется и учитывается. Пользы от семинаров и лекций никакой. Нет, возможно, уволенному слесарю они и покажутся информативными. Мне же было любопытно только услышать, что в центре зарегистрировано 32% руководящих сотрудников, а вакансий для них всего на 1,9%. Да и то, что это за вакансии! Прелюбопытнейшие вакансии.

О вакансиях

В личном деле сохранена вся история моих взаимоотношений с потенциальными работодателями: еженедельно я от чего-нибудь отказываюсь, ну и мне тоже отказывают. Я отказываюсь от работы кассиром в супермаркетах, контролером в общественном транспорте, библиотекарем. С отказами мне все гораздо приличней и престижней выглядит: мне отказал, например, «ПрайсвотерхаусКуперс» в должности управляющего – недостаточно опыта в отрасли. Да-да, представьте себе, такие вакансии есть в центре занятости. Были еще какие-то строительные и туристические фирмы, которым были как будто нужны директора со свободным английским и турецким. Но это всего лишь как будто.

На самом деле им просто необходимо продлить или трудоустроить своих директоров без украинского гражданства, а для этого они должны официально отказать двум или трем украинским гражданам, которые вроде бы им подходят. И вот я со своей записью в трудовой «директор» как раз и оказывалась тем  удачным украинским безработным, которому не стыдно отказать даже «Прайсам» (ну, это я себя так подбадривала). Хорошо хоть меня не гоняют за этими отказами, а просто заносят их в личное дело, а мою коллегу таки посылали, хотя все понимают, что это пустая формальность.

Куда еще вас могут послать? Если у вас была немаленькая средняя (т.е. официальная) зарплата, то послать вас трудно. Вам предлагают какого-нибудь кассира с з/п, размером 1000 грн, а у вас средняя была 6000 или 9000, и одно ваше пособие по безработице больше этой зарплаты, не говоря уже о совершенно другом профиле. Просто пишете отказ в личном деле. С зарплатами поменьше посылают чаще. Бухгалтеров часто посылают, например. Заявки на них в базе центра занятости есть, а зарплата может быть и несколько ниже, чем была у вас. Так что народ ходит, правда, результативность у этих походов минимальная. То уже занято место, то зарплата меньше, чем указывали или еще что. Одна барышня рассказывала, что сотрудник отдела кадров такого потенциального работодателя заявила, что рассматривают только претендентов, у которых средний балл в дипломе не ниже 4,5. Зачем им диплом?!

В общем и целом, трудоустроиться центр занятости может помочь разве что кассирам и контролерам. Для всех остальных это всего лишь способ получить пособие по безработице. Пока его еще платят.

Пособие

Собственно за пособием на биржу и обращаются. Особенно те, кому официальную зарплату не успели сильно урезать. Пособие зависит от размера вашей средней з/п: не более 70%, но при этом и не выше 3200 грн (у госслужащих – 5000 грн). Еще учитывается средняя зарплата по отрасли на этой должности. В общем, я рассчитывала на максимум в 3200, но почему-то на карточке более 2700 грн не обнаруживала. Некоторым моим коллегам начисляли на карточку и того меньше.

- Но позвольте, почему так мало? – спрашивает возмущенный и удивленный безработный.

­­- Сколько можем, столько и платим, - отвечает инспектор. - Я здесь вообще гроши получаю – поменьше, чем ваше пособие, а веду прием с утра до вечера.

В последнее время инспектор вообще твердит, мол, денег в бюджете нет и перечислять ничего не будут.

Вообще задача  инспекторов ­- отваживать безработных: штрафовать, проводить психологические атаки, гнать в шею – «отправим вас на общественные работы», выводить на чистую воду – «вы точно работаете, но не официально», запугивать – «будете ходить отмечаться каждый день», давить на жалость – «у меня зарплата 1000 грн». Но безработные, пока им выплачивают  пособия, ходят и ходят..

P.S.

30 апреля Конституционный суд признал неконституционной норму о выплате пособия по безработице с 91-го дня после увольнения по соглашению сторон (а не с 8-го как было ранее). Можно обращаться в суд и добиваться выплаты за первые три месяца. И тем более имеет смысл становиться на учет всем только что уволенным по этой статье.

Начало здесь


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?