Главная былое Из-за тотальной экономии товарооборот снизился на 14%
Из-за тотальной экономии товарооборот снизился на 14%
29.03.2009 17:48

Украинцы начали экономить на всем — к лету розничный товарооборот упадет на 30–35%, а если ситуация в промышленности будет ухудшаться, то может упасть и на 50%. Согласно социологическому исследованию сократить расходы на 15–20% собираются 93% опрошенных.

Владимир ХОМЯКОВ, КОНТРАКТЫ


 

«Отечественная промышленность откатилась примерно до уровня осени 2007-го. В сентябре – ноябре прошлого (2007-го. — Прим. Контрактов) года ежемесячная выручка организованной розницы составляла 15–16,5 млрд грн, то есть на 15–20% меньше, чем сейчас... В ближайшие месяцы расходы украинцев упадут на столько же»

Контракты

Контракты, № 51–52 от 22.12.2008

прогноз


Прошлогодний прогноз Контрактов полностью оправдался: согласно данным Госкомстата, в феврале 2009-го товарооборот украинских магазинов и ресторанов упал до 16,598 млн, или на 14,1% год к году.

Еще месяц назад ситуация в организованной рознице не выглядела столь удручающей: по сравнению с январем 2008-го выручка торговли и ресторанного бизнеса уменьшилась на 7,8%. Всего за тридцать дней темп падения розничного товарооборота в сравнительных ценах вырос практически вдвое.

В 2006–2008 гг. потребительские рынки разогревали растущие зарплаты и кредитование населения — темп прироста выручки розницы в отдельные месяцы достигал почти 35%.

Первый сбой произошел весной прошлого года, когда из-за кризиса ликвидности значительно подорожали потребкредиты. Падение спроса ощутили автопром, мебельщики, мобильный ретейл и другие зависимые от кредитных средств потребительские рынки. А к зиме проблемы с экспортом и спад производства так или иначе затронули практически все отрасли экономики. В итоге, по данным январского исследования компании Research & Branding Group, 10% украинцев потеряли работу, 17% — были отправлены в неоплачиваемые отпуска, еще трети — сократили зарплату. В ответ население начало экономить на всем.

В ноябре–декабре прошлого года Контракты давали свой прогноз исходя из падения промпроизводства и исследований потребительских настроений. По итогам ноября производство снизилось почти на треть (-28,6% год к году), а сократить расходы на 15–20% собирались 93% опрошенных украинцев. Реальные последствия планируемой экономии отразились на рознице уже в январе–феврале.

Скорее всего, в апреле масштабы сокращения расходов вырастут до тех самых 28– 30% — после зимних праздников запаса прочности у большинства домохозяйств не осталось. Дальнейшее поведение потребителей будет зависеть опять же от ситуации в промышленности.

Если падение промпроизводства остановится на 32,8% (итоги января–февраля), к лету расходы отечественных домохозяйств упадут на 30–35%. Но если ситуация в промышленности будет ухудшаться, товарооборот может упасть и на 50%.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?